2020年地方公务员考试行测翻译推理题解题技巧
第一组:A与﹁A
举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第二组:A且B与﹁A或﹁B
比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。
若一个人无德或无才或二者皆无,即“﹁德或﹁才”,则他一定不会是“德且才”。
因此,“德且才”与“﹁德或﹁才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第三组:A或B与﹁A且﹁B
仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。
而“﹁面包且﹁包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。
第四组:A→B与A且﹁B
这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。
假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?
因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且﹁B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第五组:所有的S都是P与有的S不是P
这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
第六组:所有的S都不是P与有的S是P
与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
【刷题巩固】
【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A 甲、乙会入选
B 甲、丁会入选
C 乙、丙会入选
D 乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。
好好备考才是公务员考试成功上岸的不二法宝。备考时切忌一味地灌注,一定要有系统的备考方法和备考计划,最大限度地完善充实并且提高自身的竞争实力,争取公考一次性上岸。小编也会持续为大家带来各种有关公考的资讯和备考资料,敬请关注。
最新资讯
- 提分必看!2025年地方公务员高效备考技巧2024-09-13
- 高效备考攻略:2025年地方公务员行测备考技巧2024-09-08
- 学习攻略:2025年地方公务员考试五大备考技巧2024-09-02
- 速看!2025年地方公务员考试备考方法分享2024-09-01
- 备考指南:备考2025年地方公务员考试该如何制定学习计划?2024-08-25
- 笔试临近!2022年安徽公务员考试冲刺如何提分?2022-03-15
- 2022年安徽省考如何提高刷题效率?2022-03-15
- 2022安徽省考行测答题的6种顺序技巧,提分!2022-03-15
- 2022年河北公务员考试冲刺阶段这样做,自信上考场!2022-03-14
- 2022年安徽省考申论概括归纳题答题技巧!2022-02-10