当前位置: 首页 > 地方公务员 > 地方公务员每日一练 > 2020年云南省考行测逻辑判断练习(一)

2020年云南省考行测逻辑判断练习(一)

更新时间:2019-10-30 14:39:15 来源:网络整理 浏览39收藏3

地方公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 备战公考的伙伴们,备考是循序渐进的,留给2020年云南省考的时间越来越紧张了,相信大家已在如火如荼地备战中。大家在备考中要强化擅长部分,努力提升短板部分,做到对即将到来的2020年省考全面迸发,以下内容是2020年云南省考行测逻辑判断练习(一)。

不想错过各个考试节点通知的话,可 免费预约短信提醒

认真完成后可酌情参考第二页的答案解析哦。

1、某机关田径运动会有三个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都猜对了一半,那么以下哪项为真( )

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

1、A。【解析】

为节省时间,考虑使用突破口法。已知他们各猜对了一半,则他们三人说的话为三真三假。观察题干可知,他们三人的第二句话都对老王参加的短跑项目作了猜测且各不相同,则其中必有一项为真,两项为假。要满足三真三假,他们说的第一句话就必须为两真一假,观察可知“老张参加了60米”和“老张没参加60米”互为矛盾关系,必有一真一假。因此要满足两真一假,“老李没参加100米”就必定为真,排除B项和D项。

由“他们的猜测都猜对了一半”得出小王说的前句话为真,后句话就一定为假,所以“老王参加了60米”为假,即老王没有参加60米,排除C项。因此A项当选。

以上就是2020年云南省考行测逻辑判断练习(一)的全部内容。不想错过各个考试节点通知的话,可 免费预约短信提醒。2020年地方公务员考试马上就要全面展开啦,各位备战2020云南省考的伙伴们要好好利用身边的各种资料和资讯,及时关注此次省考的各种变化以便灵活调整自己的备考内容,小编还是会一如既往地为大家提供省考的各种备考资料和资讯。

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

地方公务员资格查询

地方公务员历年真题下载 更多

地方公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部