2020年云南省考行测逻辑判断练习(一)
不想错过各个考试节点通知的话,可 免费预约短信提醒
认真完成后可酌情参考第二页的答案解析哦。
1、某机关田径运动会有三个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:
小张:老张参加了60米,老王参加了100米。
小王:老李没参加100米,老王参加了60米。
小李:老张没参加60米,老王参加了200米。
如果他们的猜测都猜对了一半,那么以下哪项为真( )
A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米
B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米
C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米
D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米
1、A。【解析】
为节省时间,考虑使用突破口法。已知他们各猜对了一半,则他们三人说的话为三真三假。观察题干可知,他们三人的第二句话都对老王参加的短跑项目作了猜测且各不相同,则其中必有一项为真,两项为假。要满足三真三假,他们说的第一句话就必须为两真一假,观察可知“老张参加了60米”和“老张没参加60米”互为矛盾关系,必有一真一假。因此要满足两真一假,“老李没参加100米”就必定为真,排除B项和D项。
由“他们的猜测都猜对了一半”得出小王说的前句话为真,后句话就一定为假,所以“老王参加了60米”为假,即老王没有参加60米,排除C项。因此A项当选。
以上就是2020年云南省考行测逻辑判断练习(一)的全部内容。不想错过各个考试节点通知的话,可 免费预约短信提醒。2020年地方公务员考试马上就要全面展开啦,各位备战2020云南省考的伙伴们要好好利用身边的各种资料和资讯,及时关注此次省考的各种变化以便灵活调整自己的备考内容,小编还是会一如既往地为大家提供省考的各种备考资料和资讯。
最新资讯
- 2022年公务员考试职测每日一练:言语理解与表达习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测言语理解练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题2021-08-18