当前位置: 首页 > 地方公务员 > 地方公务员每日一练 > 2020年陕西公务员考试逻辑判断练习(12月17日)

2020年陕西公务员考试逻辑判断练习(12月17日)

更新时间:2019-12-17 10:10:30 来源:网络 浏览38收藏19

地方公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 陕西公务员考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,竞争也很激烈,都需要进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类与公务员考试密切相关的知识,积极备考。以下内容是2020年陕西公务员考试逻辑判断练习(12月17日),希望对考生有所帮助。

2020年陕西公务员考试逻辑判断练习:

1、小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况:

小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”

小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”

小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”

小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”

假如小张和小马都说错了,那么,可以推出( )

A.小李说错了

B.小李和小王都说错了

C.小王说错了

D.小王说对了

2、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。

第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”

第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”

第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”

其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

3、某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出( )

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

4、某机关田径运动会有三个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都猜对了一半,那么以下哪项为真( )

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

5、几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:

小钟说:“小华第三,小任第五。”

小华说:“小闽第五,小宫第四。”

小任说:“小钟第一,小闽第四。”

小闽说:“小任第一,小华第二。”

小宫说:“小钟第三,小闽第四。”

已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

下面为2020年陕西公务员考试逻辑判断练习参考答案:

1、D。【解析】

题干中小李“建设得都不错”与小马“有的建设得不好”属于矛盾关系,必有一真一假。

小张“没有建设得好的”与小王“还是有建设得不错的”属于矛盾关系,必有一真一假。

题中说小张和小马都说错了,那么根据矛盾关系可知小李和小王都说对了。因此D项当选。

2、C。【解析】

第一间房门“这间房子里有狮子”和第二间房门“公主在第一间房子里”互为矛盾关系,必有一真一假。题干中说只有一句话是真话,那么第三间房门上的话必为假话,即第三间房子里肯定没有狮子,所以公主就在第三间房子里。因此C项当选。

3、D。【解析】

张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系,必有一真一假。题干已知只有一位教练预测正确,故王教练说的是假的。由王教练预测是假的,可知:﹁(省冠军达标或国家队队员达标),即“﹁省冠军达标且﹁国家队队员达标”,D项可以推出,因此当选。

4、A。【解析】

为节省时间,考虑使用突破口法。已知他们各猜对了一半,则他们三人说的话为三真三假。观察题干可知,他们三人的第二句话都对老王参加的短跑项目作了猜测且各不相同,则其中必有一项为真,两项为假。要满足三真三假,他们说的第一句话就必须为两真一假,观察可知“老张参加了60米”和“老张没参加60米”互为矛盾关系,必有一真一假。因此要满足两真一假,“老李没参加100米”就必定为真,排除B项和D项。

由“他们的猜测都猜对了一半”得出小王说的前句话为真,后句话就一定为假,所以“老王参加了60米”为假,即老王没有参加60米,排除C项。因此A项当选。

5、C。【解析】

观察题干可发现对第二名的猜测只出现过一次,即“小华第二”,已知每个名次都有人猜对,所以“小华第二”是对的。只有C项中的第二名是小华,当选。

以上内容是2020年陕西公务员考试逻辑判断练习(12月17日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考陕西公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2020陕西公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!

分享到: 编辑:刘茹

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

地方公务员资格查询

地方公务员历年真题下载 更多

地方公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部