2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题(12月19日)
2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题:
1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
点击下页查看2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题参考答案
1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
以上是2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题(12月19日)的内容,建议各位考生提前备考,知己知彼方能百战百胜。温馨提示:为及时获得2020年浙江公务员考试报名缴费时间、准考证打印时间、笔试时间等相关等信息,推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。
最新资讯
- 2022年公务员考试职测每日一练:言语理解与表达习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测言语理解练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题2021-08-18