2020年陕西公务员考试逻辑判断练习(2月19日)
2020年陕西公务员考试逻辑判断练习:
1.研究人员在普遍使用的功能性磁共振成像技术(fMRI)专用软件中发现了算法错误。他们采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。这意味着软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动——软件显示出的活动是软件算法的产物,而非被研究大脑真的处于活跃状态。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A.研究结论可以经fMRI获得有关数据并通过相关程序编译出来
B.fMRI能捕捉脑部血流变化,但无法有效显示大脑是否处于活跃状态
C.目前普遍用来诊断脑部功能的fMRI软件的假阳性率达到以上
D.只有经fMRI专用软件获得的结果会进行验证性试验并进一步确认
2.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
3.如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国。资金流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区域性风险及系统性风险。这些都是我们不愿意看到且不允许出现的情况。
由此可以推出:
A.货币持续贬值会导致资产全面下跌
B.资金流失严重会出现货币贬值预期
C.央行不会允许人民币继续贬值
D.我国将重点着手干预资金外
4.四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
5.场所恐惧症主要表现为对某些特定环境的恐惧,如高处、广场、客观环境和拥挤的公共场所等,常以自发性惊恐发作开始,然后产生预期焦虑和回避行为,进而出现条件化的形成。一些临床研究表明,场所恐惧症患者常伴有惊恐发作。然而,有老师认为最初一次惊恐发作是场所恐惧症起病的必备条件,因而认为场所恐惧症是惊恐发作发展的后果,应归入惊恐障碍这一类别。
以下哪项如果为真,最能质疑上述老师观点?
A.场所恐惧症病程常有波动,许多患者可能短期好转甚至缓解
B.场所恐惧症可能与遗传有关,且与惊恐障碍存在一定联系
C.研究发现场所恐惧症起病多在40多岁,且病程趋向慢性
D.研究发现约有患者的场所恐惧出现于惊恐发作以前
下面为2020年陕西公务员考试逻辑判断练习参考答案:
1.C
解析:
第一步:找出论点和论据。
论点:软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动——软件显示出的活动是软件算法的产物,而非被研究大脑真的处于活跃状态。
论据:采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。
第二步:逐一分析选项。
A项:论点说的是软件有时会错得离谱,该项说的是研究结论可以经该技术获得数据并编译,话题不一致,无法加强,排除;
B项:fMRI可以捕捉血流变化,但无法有效显示大脑是否处于活跃状态,说明fMRI软件确实存在问题,有加强的作用,保留;
C项:fMRI软件假阳性率达,说明结论错误率很高,那么软件有时确实会错得离谱,也有加强的作用,保留;?
D项:论点说的是软件有时会错得离谱,选项说的是用软件获得的结果有没有进行验证性试验,话题不一致,无法加强,排除。
对比B、C两个选项,B虽然能证明软件确实有问题,有一定的加强作用,但是无法证明问题有多大,是否错的离谱,而C选项明确的说了假阳性率高达,也就是出错概率非常高,更明确的证明软件有时会错的离谱。
故正确答案为C。
2.D
解析:
题干条件不确定,优先采用代入法。
将A项代入,小李两句都猜错了,排除;
将B项代入,小王两句都猜错了,排除;
将C项代入,小李两句都猜错了,排除;?
将D项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。
故正确答案为D。
3.C
解析:
日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A项:题干只是表述货币持续贬值“可能”会导致资产价格全面下跌,而该项说“会”导致,说的过于绝对,无法推出,排除;
B项:题干表述的是较强的人民币贬值预期会出现资金大量流失,该项是资金流失严重会出现货币贬值预期,属于逻辑错误,无法推出,排除;
C项:题干最后一句表明我们不允许出现这种情况,“这种情况”指代的是前文“如果央行允许人民币继续贬值”这种情况,该项属于最后一句的同义替换,可以推出,当选;
D项:我国是否将采取措施干预资金外流,题干没有提及,无中生有,排除。
故正确答案为C。
4.C
解析:
第一步:翻译题干。
方:甲队晋级乙队晋级;
白:乙队晋级;
夏:乙队晋级 且?甲队晋级;
邓:乙队晋级 且?甲队晋级。
第二步:找关系。
方某和夏某是矛盾关系,必有一真一假。
第二步:看其余。
四位球迷只有一位预测为真,可知白某、邓某一定为假,排除A项和B项。
由白某为假,可知乙队晋级了,此时无法直接判断方某、夏某的真假,代入C、D选项验证。
代入C项:假设甲队晋级,即甲和乙都晋级了,此时,夏某为假,方某为真,该项正确,当选;
代入D项:假设甲队没有晋级,即甲没晋级,乙晋级了,此时,夏某为真,方某为假,该项错误,排除。
故正确答案为C。
5.D
解析:
第一步:找出论点和论据。
论点:场所恐惧症是惊恐发作发展的后果,应归入惊恐障碍这一类别。
论据:最初一次惊恐发作是场所恐惧症患者起病的必备条件。
A项:论点说的是场所恐惧症是惊恐发作发展的后果,选项说的是场所恐惧症的病程,话题不一致,无法削弱,排除;
B项:场所恐惧症与惊恐障碍有一定的联系,但并不明确是否为必要条件关系或因果关系,属于不明确选项,无法削弱,排除;
C项:论点说的是场所恐惧症是惊恐发作发展的后果,选项说的是场所恐惧症起病的年龄,话题不一致,无法削弱,排除;
D项:有些患者的场所恐惧症出现在惊恐发作之前,举例说明场所恐惧症并不是惊恐发作发展的后果,否定论点,当选。
故正确答案为D。
以上内容是2020年陕西公务员考试逻辑判断练习(2月19日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考陕西公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2020陕西公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!
最新资讯
- 2022年公务员考试职测每日一练:言语理解与表达习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测言语理解练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题2021-08-18