2020年浙江公务员考试行测判断推理练习题(2月23日)
2020年浙江公务员考试行测判断推理练习题:
1.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:
A.最后有池塘
B.最后一定有桥
C.最后可能有花园
D.池塘和花园不能同时存在
2.在一个部落里住着性格迥异的两种人,一种人只说真话,一种人只说假话。有一天,一个旅行者来到这个部落,遇到两个人甲和乙,他问:“你们两个人当中有不说假话的人吗?”甲说:“没有。”
请你判断甲和乙分别是哪种人?
A.两人都说真话
B.甲说真话,乙说假话
C.两人都说假话
D.甲说假话,乙说真话
3.保健食品是指声称具有特定保健功能或者以补充维生素、矿物质为目的的食品,即适宜于特定人群食用,具有调节机体功能,不以治疗疾病为目的,并且对人体不产生任何急性、亚急性或者慢性危害的食品。
根据上述定义,下列不属于保健食品的是:
A.小王最近牙龈出血,去药店买的维生素C
B.小马最近想减肥,买来了螺旋藻
C.小李想要增强记忆力,特地去买了卵磷脂
D.小梅最近嗓子疼,买了西瓜霜润喉片
4.自首和坦白都是刑法规定的可以减轻或从轻处罚的法定情节。自首分为一般自首和特别自首,一般自首是指犯罪分子犯罪后、自动投案、如实供述自己的犯罪行为。特别自首是指被采取强制措施的犯罪嫌疑人如实供述司法机关尚未掌握的其他犯罪行为。坦白是指犯罪分子被动归案后,如实供述自己的犯罪行为。
根据上述定义,下列情形认定正确的是。
A.犯罪嫌疑人张三犯罪后主动联系公安机关投案属于一般自首
B.罪犯李四被抓获,主动交代司法机关尚未掌握此次犯罪的更严重的情形属于特别自首。
C.王五盗窃后深感良心不安向公安机关如实供述自己的犯罪行为属于坦白。
D.公安机关侦查过程中发现小明有犯罪嫌疑,小明主动投案,如实供述属于坦白。
点击下页查看2020年浙江公务员考试行测判断推理练习题参考答案
1.【答案】C。解析:必然性推理题。题干的逻辑关系如下:①修池塘→架桥→不建花园;②建花园→植树→架桥。由①,否定后件就能否定前件,可知,建花园→不架桥;与②建花园→架桥构成一个二难推理,由于或者架桥或者不架桥,所以可推出一定不建花园。故不可能推出的是C项。
2.【答案】D。解析:此题中问“有不说假话的人么?”,也就是问“有人说真话么?”当问“你们俩人中有人说真话么?如果甲是说真话的人,此刻他应该回答说“有啊,我就是啊”,但是甲说“没有”,所以,甲是说假话的人。而说假话的甲说了“没有人说真话”,那么证明二人中必有一人说真话,所以乙是说真话的人。选D。
3.【答案】D。解析:本题考察的是定义判断。使用列举排除法可将选项快速的定义到题干中,从而得出答案。维生素C、螺旋藻、卵磷脂都属于常见的保健食品,西瓜霜润喉片属于药品,所以,答案选D。
4.【答案】A。解析:一般自首要求主动归案并如实供述。特殊自首是在采取强制措施后,主动向司法机关供述司法机关不知道的其他犯罪案件。坦白就是指被采取强制措施后如实供述。选项A,张三主动投案,属于一般自首。选项B,李四被抓获后交代的是本次犯罪司法机关没掌握的严重情形,并不是新的罪名。选项C,王五的行为属于一般自首,因为坦白的前提是被抓后如实供述。选项D,虽然公安机关怀疑小明有嫌疑,但是小明属于主动投案,因此属于一般自首。故答案选A。
以上是2020年浙江公务员考试行测判断推理练习题(2月23日)的内容,建议各位考生提前备考,知己知彼方能百战百胜。温馨提示:为及时获得2020年浙江公务员考试报名缴费时间、准考证打印时间、笔试时间等相关等信息,推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。
最新资讯
- 2022年公务员考试职测每日一练:言语理解与表达习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测言语理解练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题2021-08-18