当前位置: 首页 > 地方公务员 > 地方公务员每日一练 > 2020年河北公务员考试行测逻辑判断练习题(8月9日)

2020年河北公务员考试行测逻辑判断练习题(8月9日)

更新时间:2020-08-09 09:30:01 来源:环球网校 浏览21收藏10

地方公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2020年河北公务员考试共招录9366人,考试时间8月22日。以下是小编根据历年真题整理的“2020年河北公务员考试行测逻辑判断练习题(8月9日)”详细内容,请各位考生认真做题,积极备考2020年河北公务员考试,预祝取得好成绩。

2020年河北公务员考试行测逻辑判断练习题(8月9日)

1.某神经内科医生对病人说:“市场上所出现的合成药S对失眠有较好的疗效,但由于对S的长期副作用不清楚,因此我不建议使用此药。”有病人反驳道:“你的言行不一,你开了很多有副作用的药给我,所以你拒绝使用S药的真正原因并不是药物的副作用。”

病人的观点是有缺陷的,因为( )。

A.用过一段时间后,S药的副作用自然会表现出来

B.已知的风险可用特定方法来降低,而未知的风险则不行

C.医生有可能不相信S药的功效,而不是担心它的副作用

D.合成药物与天然药物的副作用以及应对方法是不相同的

2.某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。

以上推理中,正确的有( )。

A.1个

B.2个

C.3个

D.4个

3.由“高薪未必养廉”这句话我们可以推出( )。

A.低薪同样养廉

B.养廉必定高薪

C.高薪难以养廉

D.低薪肯定养廉

4.某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。

据此,可以推出分公司的应建地点是( )。

A.D处或B处

B.A处或C处

C.D处和C处

D.A处或B处

5.某地有两个奇怪的村庄,杨庄的人在星期一、三、五说谎,王村的人在二、四、六说谎。在其他日子两个村庄的人都说实话。一天,从未来过这里的外地人刘某见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”

如果被问的两个人分别来自杨庄和王村,则以下哪项判断最可能为真?( )

A.这一天是星期四或星期五

B.这一天是星期二或星期四

C.这一天是星期五或星期日

D.这一天是星期一或星期三

E.这一天是星期三或星期六

温馨提示:点击下页可查看2020年河北公务员考试行测逻辑判断练习题(8月9日)答案。2020年河北公务员考试时间为8月22日,建议各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功会在笔试时间到来前收到短信,提醒大家做好考前准备。

1.答案: B

解析:

医生说的是S的长期副作用不清楚,所以不建议用,而病人把医生说的“不清楚”理解成为“没有”,医生之前开的药是已知的有副作用的,所以可以使用,而S的副作用是未知的,不能确定副作用的大小和害处,所以不可以使用。所以答案是B。可以加强医生的论点。

2.答案: C

解析:

3.答案: C

解析:

第一步:翻译题干

“高薪未必养廉”可以转变为“如果高薪,那么不一定能养廉”的充分条件形式,是个可能性推断。

第二步:逐一判断选项的正确

A中“低薪同样养廉”,B中“养廉必定高薪”,D中“低薪肯定养廉”,三个选项均是绝对化,肯定的表达,因此都无法推出;C中“高薪难以养廉”,该项也是个可能性推断,因此可以推出。综上,故正确答案为C。

4.答案: C

解析:

第一步:找突破口

因为甲、乙、丙三人的说法都正确。

第二步:看其他的话

根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。

第三步:结合选项判断正确

题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。

5.答案: D

解析:

由题干可知,在星期日,两村的人都说真话,如果这天是星期日的话,前天是星期五,与两人的回答矛盾,排除C;如果是星期六(四)的话,前天是星期四(二),则前天王村的人说谎,杨庄的人说真话,与两人的回答矛盾,排除A、B、E。因此,本题答案为D选项。

分析推理题型针对不同的出题形式有三种解题技巧和方法:题干信息肯定并且选项信息充分时,运用排除法,题干信息肯定但是选项信息不充分时,运用最大信息优先的方法寻找推理起点,当题干信息有真有假时,可以运用特殊信息优先的方法寻找推理起点。

以上是“2020年河北公务员考试行测逻辑判断练习题(8月9日)”的内容,建议各位考生认真做题备考。温馨提示:为获得2020年河北公务员考试笔试时间、准考证打印时间、面试时间等信息的短信提醒,推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可提前获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。

分享到: 编辑:limingjuan

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

地方公务员资格查询

地方公务员历年真题下载 更多

地方公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部