2021年北京公务员考试行测逻辑判断每日一练(3)
2021年北京公务员考试行测逻辑判断每日一练(3)
1.一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战斗机,一是海外军事基地。目前的中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离破坏地区军事平衡还相差很远。”
下列哪一选项在论证方式上与题干相同?
A.崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量
B.只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明即不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
C.如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖
D.如果139是偶数,则它能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数
2.我不在犯罪现场。如果我在,那么我没有犯罪。如果我犯了罪,那么一定是我神志不清。
以下哪一项与上述论证最相似?
A.我只吃鸡或鱼或鸭。如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭。如果我没吃鸭,那么一定吃鱼
B.我从不说谎,如果我说了,那么,一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么,责任不在我
C.我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我把书弄破了,那是我不小心
D.她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了。那一定是她完成了作业
3.人类排放温室气体导致北极冰川开始消融,海平面扩大。冰川可以反射85%的太阳光,而海水只反射5%的太阳光,越来越多的海水吸收更多能量,进一步加速冰川消融。
以下哪一项的因果关系与题干最为相?
A.商场为某名牌香水做推广和宣传,顾客购买几次后发现该香水香氛淡雅,持久清新,成为了该品牌香水的忠实顾客
B.英语考试在即,王强不得不每天早起诵读英语,早上空气清新,精神抖擞,英语考试结束后,王强依然坚持早起
C.张楠在爸爸的引荐下,认识了一些证券交易的客户,这个圈子的客户发展是滚雪球式的,张楠认识的客户越来越多
D.使用新方法后,刘丹的平面几何成绩迅速提高,由于平面几何很多原理可用在立体几何中,刘丹的立体几何成绩也很快提高
4.食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出( )。
A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
5.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:
A.小王B.小张 C.小李 D.小顾
温馨提示:点击下页查看2021年北京公务员考试行测逻辑判断每日一练(3)的答案。2021年北京公务员考试将于今年12月份举行,小编推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可在2021年北京公务员报名时间、笔试时间确定时收到短信通知,提醒大家提前做好准备。
1.【解析】:B。通过分析得出题干的论证形式是:攻击型→1且2且3,因此非1且非2且非3→非攻击型(否后推否前的形式)。选项A的论证形式:崛起→力量,因此,崛起→力量,这种形式显然不同于题干,排除。选项C的论证形式是:吃→胖,因此胖→吃(后推前的形式),选项D的推理形式是:139→2,因此非2→非139(逆否命题),选项B的推理形式是:大成就→聪明且勤奋,因此非聪明且非勤奋→非大成就(否后推否前的形式),显然和题干是相同的,答案选择B。
2.【解析】:C。题干的论证形式是:非P,P→非Q。Q→T。选项A的论证形式是:A或者B或者C,非P→B或者C,非C→A,推理形式显然和题干是不用的。选项B的论证形式:非P,P→Q。P且Q→T,选项D的论证形式是:P,非P→非Q,Q→P,显然形式不同于题干,选项C的论证形式是:非P,P→非Q。Q→T,和题干是一致的,因此答案选择C。
3.【解析】:C。从题干的推出关系来看是:温度升高与冰川融化互为因果相互促进,而选项C也是这样的论证形式,因此答案选择C。
4.【解析】:B。本题属于假言命题的逆否命题同时结合连锁推理的题型。该题型是山西省考的重要题型。根据关联词推出关系:食品安全的实现→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制。逆否等价:没有健全的监督制约机制→没有政府各部门之间的相互协调配合→没有政府的有效管理→没有食品安全的实现。所以选择B。
5.【解析】:B。本题属于限定真假话类题型。判断题型后,应用方法:矛盾法,一找二绕三回。四人中只有一人说法错误,而在这四个人中小王和小张说法矛盾,则必有一错一对,则小李和小顾说法都正确,根据小李和小顾的说法可推知,小顾考试通过,且大家考试都通过,由此推出小王说法正确,则小张说话错误,所以选B。
以上是“2021年北京公务员考试行测逻辑判断每日一练(3)”的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2021年北京公务员考试公告发布时间、报名时间、考试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。
最新资讯
- 2022年公务员考试职测每日一练:言语理解与表达习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测言语理解练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题2021-08-18