2021年江苏公务员考试行测逻辑判断每日一练(15)
2021年江苏公务员考试行测逻辑判断每日一练(15)
1.某网购平台发布了一份网购调研报告,分析亚洲女性的网购特点。分析显示,当代亚洲女性在网购服饰、化妆品方面的决定权为88%,在网购家居用品方面的决定权为85%。研究者由此认为,那些喜爱网购的亚洲女性在家庭中拥有更大的控制权。
以下哪项如果为真,最能反驳上述结论( )
A.喜爱网购的亚洲女性的网购支出只占其家庭消费支出的25%
B.亚洲女性中,习惯上网购物的人数只占女性总人数的30%左右
C.亚洲女性在购买贵重商品时往往会与丈夫商量,共同决定
D.一些亚洲女性经济不独立,对家庭收入没有贡献
2.20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。
科研人员的判断还需基于以下哪一前提?
A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类
B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品
C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料
D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长
3.台风是大自然最具破坏性的灾害之一。有研究表明:通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射,那么台风将不能聚集足够的能量,这一做法将有效阻止台风的前进,从而避免更大程度的破坏。
上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提( )
A.喷洒到空中的水滴能够在云层之上重新聚集
B.人工制造的云层将会对邻近区域的降雨产生影响
C.台风经过时,常伴随着大风和暴雨等强对流天气
D.台风前进的动力来源于海水表面日光照射所产生的热量
4.食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出( )。
A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
5.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:
A.小王B.小张 C.小李 D.小顾
温馨提示:点击下页查看2021年江苏公务员考试行测逻辑判断每日一练(15)的答案。2021年江苏公务员考试将于今年10月份报名12月考试,小编推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可在2021年江苏公务员报名时间、笔试时间确定时收到短信通知,提醒大家提前做好准备。
1.【解析】A。首先明确结论:那些喜爱网购的亚洲女性在家庭中拥有更大的控制权;其次明确推理结构:由“当代亚洲女性在网购服饰、化妆品方面的决定权为88%,在网购家居用品方面的决定权为85%”得到“喜爱网购的亚洲女性在家庭中拥有更大的控制权”;中间存在的漏洞:“在服饰、化妆品、家居用品上的决定权”不等于“家庭控制权”。A项,喜爱网购的亚洲女性的网购支出只占其家庭消费的25%,说明女性网购部分的支出在家庭消费中比重不大,不起控制性作用,削弱结论,当选B项,只能说明喜爱网上购物的女性占比不高,但喜欢购物的女性的占比与控制权情况无关,属于无关选项,排除C项,不清楚亚洲女性购买贵重商品是否是通过网购,也没有说明最终由谁决定,无法起到削弱的效果,排除D项,“一些亚洲女性经济不独立”,经济不独立与控制权之间也没有必然的联系,属于无关选项,排除。
2.【解析】C。题干的结论是“科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁”,前提是“发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料”,前提和结论中都有的概念是“这种真菌”,但前提中的“能降解普通的聚氨酯塑料”和结论中的“帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁”是不一样的,为了使上述结论成立,必须要将这两个不一样的概念搭上桥,即C选项所述“目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料”,故正确答案为C。
3.【解析】D。题干中的结论是“那么台风将不能聚集足够的能量,这一做法将有效阻止台风的前进”,前提是“通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射”,为使上述论证成立,必须将“不能聚集足够的能量”与“增加云层对日光的反射”之间搭上桥,即D选项所述“台风前进的动力来源于海水表面日光照射所产生的热量”,日光照射所产生的热量都被反射了,所以台风不能聚集足够的能量。故正确答案为D。
4.【解析】B。本题属于假言命题的逆否命题同时结合连锁推理的题型。该题型是山西省考的重要题型。根据关联词推出关系:食品安全的实现→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制。逆否等价:没有健全的监督制约机制→没有政府各部门之间的相互协调配合→没有政府的有效管理→没有食品安全的实现。所以选择B选项。
5.【解析】B。本题属于限定真假话类题型。判断题型后,应用方法:矛盾法,一找二绕三回。四人中只有一人说法错误,而在这四个人中小王和小张说法矛盾,则必有一错一对,则小李和小顾说法都正确,根据小李和小顾的说法可推知,小顾考试通过,且大家考试都通过,由此推出小王说法正确,则小张说话错误,所以选B选项。
以上是“2021年江苏公务员考试行测逻辑判断每日一练(15)”的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2021年江苏公务员考试公告发布时间、报名时间、考试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。
最新资讯
- 2022年公务员考试职测每日一练:言语理解与表达习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公务员考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测言语理解练习题(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公务员考试行测逻辑判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测定义判断练习题2021-08-18
- 2021年新疆公务员考试行测数量关系练习题2021-08-18