当前位置: 首页 > 地方公务员 > 地方公务员每日一练 > 2021年北京公务员考试行测判断推理每日一练(23)

2021年北京公务员考试行测判断推理每日一练(23)

更新时间:2020-10-15 17:06:07 来源:环球网校 浏览27收藏13

地方公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2021年北京公务员考试预计在2020年12月举行。北京公务员考试竞争一直都非常激烈,想要参加2021年北京公务员考试的各位考生,需要提前刷题准备笔试。以下是小编根据历年真题整理的“2021年北京公务员考试行测判断推理每日一练(23)”的内容,请各位考生认真做题,提前备考。

2021年北京公务员考试行测判断推理每日一练(23)

1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:

A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C.新型平板电脑的操作系统是全新的

D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异

温馨提示:点击下页查看2021年北京公务员考试行测判断推理每日一练(23)的答案。2021年北京公务员考试将于今年12月份举行,小编推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可在2021年北京公务员报名时间、笔试时间确定时收到短信通知,提醒大家提前做好准备。

1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

3.【答案】B。解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

以上是“2021年北京公务员考试行测判断推理每日一练(23)”的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2021年北京公务员考试公告发布时间、报名时间、考试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。

分享到: 编辑:limingjuan

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

地方公务员资格查询

地方公务员历年真题下载 更多

地方公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部