2021年江苏公务员考试行测逻辑判断练习题(30)
2021年江苏公务员考试行测逻辑判断练习题(30)
1、数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。
以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱?
A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降
B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的
C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间
D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了
2、甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”
由此可知:
A. 这辆轿车是奇瑞轿车
B. 这辆轿车是荣威轿车
C. 这辆轿车是红旗轿车
D. 上面三辆轿车都不是
温馨提示:点击下页查看2021年江苏公务员考试行测逻辑判断练习题(30)的答案。2021年江苏公务员考试将于今年10月份报名12月考试,小编推荐各位考生使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可在2021年江苏公务员报名时间、笔试时间确定时收到短信通知,提醒大家提前做好准备。
1、解析:A选项,题干里面主要调查的是四年级和八年级,说明调查以外的数据,有不同的结果出现,那么就会影响结论的成立,可以削弱;B选项、科目有很多,只调查英语和数学是不能说明一些问题的,如果要判断一个人进步与否,是要全面看待的,如果英语和数学上升了,其他下降了,反而有可能成绩与之前是持平的,说明样本的数量是不足以得出结论的,可以削弱;C选项说改进有难度,但并不等于不能实行,我们生活中和学习中往往存在很多很难的事情,但是并不能因此就不去做,不能削弱;D选项在法案通过之前就有这种提升了,说明不是法案的作用,可以削弱。所以答案应该选择C选项。
2、解析:本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。
以上是“2021年江苏公务员考试行测逻辑判断练习题(30)”的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2021年江苏公务员考试公告发布时间、报名时间、考试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。
最新资讯
- 写作必看!2025年地方公务员五大申论资料积累方法2024-08-17
- 双十一狂欢夜来袭!购2024年地方公务员课程享超值福利2023-11-10
- 双11即将来袭!购买2024年公务员课程享折上折2023-10-25
- 2022年河北公务员考试即将进行,行测考前应该看哪些知识点?2022-03-14
- 2022年河北公务员考试行测,这个类比推理题型考前必看2022-03-14
- 广东省考中最常考30个成语典故!赶快记一遍2021-12-28
- 2022年江苏省考面试模拟题:人不负青山,青山定不负人2021-12-27
- 2022年浙江公务员考试常识积累:中国的二十四节气谚语2021-12-24
- 2022年山东公务员考试常识积累:上古五刑指的是什么?2021-12-16
- 2022年北京公务员考试行测定义判断技巧之核心要点分析法例题及答案解析(11月15日)2021-11-15