2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)
2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)
1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
温馨提示:点击下页查看2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)的答案。2021年上海公务员考试时间为2020年12月13日,小编推荐各位考生使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可在2021年上海公务员笔试时间、面试时间到来前收到短信通知,提醒大家做好考前准备。
1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
编辑推荐:2021年上海市公务员考试公告正式发布
以上是“2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)”的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2021年上海公务员考试笔试时间、准考证打印时间、面试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。
最新资讯
- 写作必看!2025年地方公务员五大申论资料积累方法2024-08-17
- 双十一狂欢夜来袭!购2024年地方公务员课程享超值福利2023-11-10
- 双11即将来袭!购买2024年公务员课程享折上折2023-10-25
- 2022年河北公务员考试即将进行,行测考前应该看哪些知识点?2022-03-14
- 2022年河北公务员考试行测,这个类比推理题型考前必看2022-03-14
- 广东省考中最常考30个成语典故!赶快记一遍2021-12-28
- 2022年江苏省考面试模拟题:人不负青山,青山定不负人2021-12-27
- 2022年浙江公务员考试常识积累:中国的二十四节气谚语2021-12-24
- 2022年山东公务员考试常识积累:上古五刑指的是什么?2021-12-16
- 2022年北京公务员考试行测定义判断技巧之核心要点分析法例题及答案解析(11月15日)2021-11-15