2022湖南公务员考试行测技巧:揭开朴素逻辑的神秘面纱
2022湖南公务员考试行测技巧:揭开朴素逻辑的神秘面纱
在行测考题中,有一类令众考生“长叹息以掩涕兮”的题型,那就是朴素逻辑。“朴素”——多么美好的词汇,和逻辑站在了一起却一点都不美好。题干信息凌乱,解题方法灵活,很多考生反应绕来绕去,困入其中,无从下手。今天,带大家来试一试,训练一种叫“突破口”的思维,来攻克这道不易攻克的围城。
“突破口”思维一:找关联性信息。
关联性往往是从出现次数最多的元素入手或多维度信息。由此信息入手, 对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。
例题1
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】通过观察我们发现,三个小朋友的前半句都是在猜测红球的,红球出现的次数最多,且猜测不一致。分别是“红球在最上层的抽屉”,“红球在中间抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,可以以此作为解题的突破口。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假” 。由于每人都猜对了一半,所以三个小朋友的后半句是“一假两真”。而三个后半句中“黄球在中间抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”为矛盾,必有一假,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真。据此可推出安安的后半句为假,那么安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为真。所以情情和可可的前半句均为假,则情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真。故选择D项。
“突破口”思维二:找确定信息。确定性即通过题干中的一句话可得到的情况确定或相对确定,以此作为解 题的入手点,结合关联性解题。
例题2
请找出下列题目的突破口,并根据题意作答。
某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。
由此,可以推出三个人分别是什么学历?
A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
【解析】在题干所给的信息中,“本科毕业生的年龄最小”这条信息最确定,可以以此作为解题的突破口。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选 A。
以上是“2022湖南公务员考试行测技巧:揭开朴素逻辑的神秘面纱”,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2022年各地公务员考试笔试时间、准考证打印时间、面试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。
最新资讯
- 写作必看!2025年地方公务员五大申论资料积累方法2024-08-17
- 双十一狂欢夜来袭!购2024年地方公务员课程享超值福利2023-11-10
- 双11即将来袭!购买2024年公务员课程享折上折2023-10-25
- 2022年河北公务员考试即将进行,行测考前应该看哪些知识点?2022-03-14
- 2022年河北公务员考试行测,这个类比推理题型考前必看2022-03-14
- 广东省考中最常考30个成语典故!赶快记一遍2021-12-28
- 2022年江苏省考面试模拟题:人不负青山,青山定不负人2021-12-27
- 2022年浙江公务员考试常识积累:中国的二十四节气谚语2021-12-24
- 2022年山东公务员考试常识积累:上古五刑指的是什么?2021-12-16
- 2022年北京公务员考试行测定义判断技巧之核心要点分析法例题及答案解析(11月15日)2021-11-15