当前位置: 首页 > 地方公务员 > 地方公务员笔试时间 > 2021年新疆维吾尔自治区公务员考试笔试时间9月19日

2021年新疆维吾尔自治区公务员考试笔试时间9月19日

更新时间:2021-09-16 13:45:52 来源:环球网校 浏览30收藏9

地方公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 《2021年新疆维吾尔自治区面向社会公开考试录用公务员公告》已发布,此次新疆公务员考试共招录5418人,报名已结束。以下是环球网校的小编为大家整理的关于“2021年新疆维吾尔自治区公务员考试笔试时间9月19日”的详细内容,希望对大家有所帮助,小编预祝大家考试顺利。

2021年新疆维吾尔自治区公务员考试笔试时间9月19日

一、笔试时间:9月19日-20日。

想要及时了解2021年新疆公务员考试成绩查询时间、面试时间等重要时间节点的考生,可以使用 免费预约短信提醒服务,会在考试的各个重要时间节点以短信形式提前提醒哦。

二、2021新疆公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题。

1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是?

A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

行测逻辑判断模拟题答案:

1、【答案】A。解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

2、【答案】C。解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

编辑推荐:2021年新疆维吾尔自治区公务员考试招录5418人公告

以上就是关于“2021年新疆维吾尔自治区公务员考试笔试时间9月19日”的内容了,建议各位考生认真阅读,提前备考。为了能够及时获取2022年各地公务员考试公告发布时间、报名时间、准考证打印时间、笔试时间、成绩查询时间、面试时间等重要时间节点,环球网校的小编推荐考生可以使用 免费预约短信提醒服务。另外,各位考生还可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试相关资料。

分享到: 编辑:刘飞

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

地方公务员资格查询

地方公务员历年真题下载 更多

地方公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部