当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员备考资料 > 2016年北京公务员考试行测答案判断推理

2016年北京公务员考试行测答案判断推理

更新时间:2015-12-16 08:56:05 来源:环球网校 浏览198收藏79

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要   【摘要】2016年北京公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年北京公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程
  【摘要】2016年北京公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年北京公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程为广大考试备考服务,更多复习资料及相关内容请关注环球网校。

  86.答案:D 【解析】:本题考查图形位置类中的旋转考点。把每个图形分为三部分来观察,最外面和中间弧线均按照逆时针方向,每次旋转90度,最里面的弧线按照顺时针的方向,每次旋转90度,故本题答案为D选项。

  87.答案:C。【解析】:本题考查图形封闭空间的数量以及面积。根据每一幅图都有5个封闭空间,排除A、B选项。同时每一幅图中都有1个封闭空间的面积占外面正方形面积的一半,故本题答案为C选项。

  88.答案:C。【解析】:本题考查图形的对称性。其中①③④为轴对称图形,②⑤⑥为中心对称图形。故本题答案为C选项。

  89.答案:D 。【解析】:本题考查图形的交点个数。其中①②⑥为2个交点,③④⑤为4个交点。故本题答案为D选项。

  90.答案:B。【解析】:本题考查图形的静态位置。观察图形可以发现,每一幅图都有4个元素组成,其中有两个元素样式相同,其中①③⑤两个相同元素都处于相邻位置,②④⑥两个相同元素都处于对角线的位置,故本题答案为B选项

  91.答案:D。 【解析】:本题属于论证类题目,本题结论为“电子书将会取代纸质图书”,A、B、C三个选项都在一定程度上有削弱作用,但是削弱强度不够,排除;D项说明没有纸质图书就没有电子图书,属于否前提做削弱,故本题答案为D选项。

  92.答案:C 。【解析】:本题考查翻译推理,根据规则,题目可以翻译为:提工资→通胀,通胀→损失,损失→失去民心,和谐→赢得民心;A项翻译为:提高工资→失去民心,可以推出,排除;B项翻译为:通胀→失去民心,可以推出,排除;D项中,和谐→赢得民心,通胀→失去民心,赢得民心和失去民心不可能同时出现,符合题意,排除;C项中,提高工资且赢得民心,与题干中提高工资→失去民心,二者矛盾,不可能推出;故本题答案为C选项。

  93.答案:A。【解析】:本题属于削弱型论证,论点是“普通感冒比MERS更能威胁生命”,期论据是“因普通感冒死亡的人数多于因MERS死亡的人数”,危险性不能单纯以死亡人数做标准,而要以死亡率做标准,A项说明感冒的样本基数远远大于MERS样本基数,故本题答案为A选项。

  94.答案:C。【解析】:本题属于翻译推理,根据规则,题干可以翻译为:表决→15%提议,现在吸烟的提议被否决了,说明进行过表决,根据规则:肯前比肯后,可以确定有超过15%的人进行提议,故本题答案为C选项。

  95.答案.B。【解析】:本题属于论证类题目,题干论点为“女性大脑比男性更搞高效”,其论据是“女性对脑神经的修剪早于男性”,B项强调“修剪”可能会导致危害,无法加强论证,故本题答案为B选项。

  96.答案:D。【解析】:本题属于翻译推理,根据规则题干可以翻译为:①H→I且J,②L→-J且-K,M→L,已知赵先生选择H,根据规则:肯前必肯后,可以判断一定会选择I和J,根据规则:否后必否前,可以确认没有选择L和M,因此可以排除掉A、B、C三项,故本题答案为D选项。

  97.答案:C。【解析】:本题属于日常推理,A项中重度抑郁与中风有强关联,但是不代表重度抑郁会演变为中风,“演变”表述不准,且A项强调“极”,排除;B项表述与题干是因果倒置,排除;D项无关,题目没有提及,排除;C项中正在或者曾经患有重度抑郁均会增加中风的风险,故本题答案为C选项。

  98.答案:D。【解析】本题属于翻译推理,根据规则题干可以翻译为:灵芝→湿度且昏暗,现在可以确认没有野生灵芝,属于否前,根据规则:否前得不到确定答案,因此Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均无法确认,故本题答案为D选项。

  99.答案:A。 【解析】:本题属于论证类题目,论点是“食品添加剂是有好处的”,A项说明药品有一定危害,与本题无关,无法加强题目,故本题答案为A选项。

  100.答案:B。 【解析】:本题属于分析推理,根据题目,国标舞的信息量最大,从其入手:高薇的国标舞不是跳的最不好的,因此高薇不来自山东,且高薇不来自广西,可以确认高薇来自甘肃;张静不是独生女,所有张静不来自山东,所以张静来自广西;最后可以确认王虹来自山东;故本题答案为B选项。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导
  【摘要】2016年北京公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年北京公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程为广大考试备考服务,更多复习资料及相关内容请关注环球网校。

  101.答案:B 。【解析】:本题属于论证类问题,考查具体的削弱型论证的应用。题干中论点是“维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特效药”,A选项的“脂溶性,不易代谢”等是无关信息,并没有谈到会不会治愈老年痴呆症的问题,排除;B选项明确说老年痴呆症不可逆转,因此,维生素E不可能治愈这种疾病的,可以质疑论点;C选项“正常人体”与论题中的“老年痴呆症患者”主体不同,排除;D选项说“现有的抗老年痴呆的药物中未添加维生素E”,一定程度上是对论点的支持,排除。故本题答案为B选项。

  102.答案:D 。【解析】:本题属于全真判断类问题,考查的是递推原理知识点的应用。根据题干,可翻译为:球类→运动会,根据“否后必否前”,可得:-运动会→-球类;题干结论是:有的美术→-球类,要想得到该结论,根据集合推理中的递推原理,可知,我们还需要再加上一个条件,即:有的美术→-运动会,也就是“有的喜欢美术的同学没有参加过运动会”, 故本题答案为D选项。

  103.答案:A 。【解析】:本题属于日常推理类问题,考查的是三大错误中的“无中生有错误”知识点。题干中明确告诉我们动力温度降温了、辐射温度持续上升,全球平均气温也增温了,只是不显著而已,因此,并非一定是二者均增高才会导致全球变暖的趋势,选项B错误;根据题干中最后一句话,可知:近年来全球气温稳定,是由于动力温度出现显著的降温、辐射温度持续上升导致的,也就是说动力温度与辐射温度变化是相反的,选项C错误;选项D是无中生有,排除;只有A选项与题干内容相符合,故本题答案为A选项。

  104.答案:B 。【解析】:本题考查矛盾命题,由于岛上只有M、N族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能:①甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;②甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说:我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答“我不是M族人”;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态“甲是M族人”,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个;故本题答案为B选项。

  105.答案:C 。【解析】:本题属于分析推理,在解题过程中结合翻译推理的基本规则,根据规则,可以将现有题干翻译为:①戊→丙,②庚→乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人,故本题答案为C选项。

  106.答案:C 。【解析】:定义的关键是“提取佣金”、“促成他人”、“ 房地产交易”。C选项中介公司符合定义中的关键词。A选项,张大妈是社区工作者,牵线搭桥不涉及提取佣金;B选项“免费发布”不涉及提取佣金;D选项小李是为自己买房而不是为“他人”。故本题答案为C选项。

  107.答案:B。【解析】:题目中给出三种定义,互补品定义的关键是“必须配套”,普通互补品的关键是“没有固定的比例”,完全互补品的关键是“必须按照固定不变的比例”。B选项眼镜框和眼镜片需要必须按照一个眼镜框配两片眼镜片的比例使用,符合完全互补品。A选项薯条和汉堡不是必须配套消费,不属于互补品,更不属于完全互补品。C选项毛笔和墨汁是互补品但是没有固定比例,所以属于普通互补品。D选项数码相机不需要使用胶卷,所以不是互补品。故本题答案为B选项。

  108.答案:C。【解析】:定义的关键是用一定的手段对使人感到敬畏、恐惧、羞耻、不适的事物进行非直接的语言或言语表达。C选项,田某的用“老了,送上路了”非直接表达了母亲去世的事实,属于委婉语。A选项,“子欲养而亲不待”直接表达母亲不在的事实。B选项,不涉及到直接非直接语言,只是修辞手法的使用。D选项,所说语言是直接表达含义。故本题答案为C选项。

  109.答案:A。 【解析】:定义的关键是“一个国家”,“同时代”,“法律制度”。A选项非西方国家施行西方国家法律是吸收同时代其他国家的法律制度。B选项,张某的个人看法没有体现是否吸收借鉴其他国家制度。C选项,研究其他发达国家的法律史,并不是同时代的制度。D选项,科举考试不属于法律制度的范畴。故本题答案为A选项。

  110.答案:D。【解析】:随意注意关键是“有预定目的”、“需要意志努力”。不随意注意关键是“没有预定目的”、“无需意志努力”。随意后注意关键是“随意注意后发生”、“有一定目的”、“不需意志努力”。D选项,小王听广播有一定的目的,但是没有意志努力,符合定义。A选项,没有预定目的,也不需要意志努力,符合不随意注意。B选项,有预定目的,也经过意志努力,是随意注意。C选项,没有预定的目的,只是听到了响声,也没有经过意志努力,符合不随意注意。故本题答案为D选项。

  111.答案:B。【解析】:定义主体是“病人”,关键在于“作为一个客观存在的整体来说是正确的,但对该事物的个别属性,如大小、形状、颜色、空间距离等产生与该事物不相符合”。A项游戏中打斗的场景不符合一个客观存在的整体,游戏场景是虚拟的不是客观存在。C项眼睛高度近视不是“病人”,排除。D项色弱是指辨别颜色的能力降低,虽然能看到正常人所看到的颜色,但辨认颜色的能力迟缓或差。色弱也是可以正确识别颜色的,不是“与该事物不相符合”。B选项“摆动着的钟”是一个客观存在的整体,觉得“停止了摆动”是一种空间距离上的不相符,故本题答案为B选项。

  112.答案:D。【解析】:定义主体是“国家工作人员”,关键词是“通过其他国家工作人员”“ 谋取不正当利益”。A项“民办学校校长”不是国家工作人员。B项“审计司司长太太”不是其他国家工作人员。C项里面是小赵是利用自己的职权而不是利用他人的职务便利,不符定义要求。D选项符合定义要求,故本题答案为D选项。

  113.答案:B。【解析】:定义主体为“国家”,关键在于“自然资源”,“控制和支配资源,以及市场干预行为,实现为政治服务和国家特定发展等目标”。A项是与他国合作,引进资源,不是自身“控制和支配资源”。B项“加强了某稀有金属开矿许可”符合国家对资源的控制,“为外资企业投资设立高门槛” 符合国家特定发展等目标。C项“某公司”主体不符合国家,D项“政府组织高科技企业生产高质量钢铁”不符合对自然资源的一种控制和支配。故本题答案为B选项。

  114.答案:A。【解析】:本题为多定义判断,A项果汁公司和可乐公司处于同一个市场中,属于横向兼并。B项手机公司和电脑公司为两个没有关联的市场中的经营活动,属于混合兼并,C项属于纵向兼并,是面包生产的不同阶段。D商品房开发公司与物业管理公司是有关联的,不符合混合兼并,故本题答案为A选项。

  115.答案:C。【解析】:本题为多定义判断,A项金融软件模拟属于显性知识。B项讲故事是通过语言的形式表达,属于显性知识,C项“20年外科手术经验”符合定义中“主体在认识过程中所产生”,“进行骨髓移植手术”符合多植根于人类身体机能的运用或对于工具的使用D为显性知识,故本题答案为C选项。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导

分享到: 编辑:边颖

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部