2018年国家公务员考试行测备考:真假话问题如何快速突破
【摘要】真假话问题各大类型考试命题人的“宠儿”,对其的考察热度只增不减,下面小编就来说一下真假话问题的快速突破方法,只有六个字:“一找,二绕,三返回”。一找:找出矛盾命题,二绕:判断其他命题真假性,三返回:返回矛盾,判断矛盾的真假性。
例1:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B。
解析:题干中钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,又“只有一个人说的是真话”,可知其他两人说假话,由赵说的是假话可知是赵捐的,进而推出李说的是真话。故正确答案是B。
例2:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
【答案】D。
解析:由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。故答案选D。
环球网校友情提示:本文为:2018年国家公务员考试行测备考:真假话问题如何快速突破,小编持续更新相关资讯,欢迎关注。如果这篇文章对您有所帮助,可以Ctrl+D收藏,方便查阅。如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道频道及国家公务员论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐:
最新资讯
- 2025国考行测攻略:揭秘数量蒙题大法,助你高效拿分2024-12-13
- 2025年国考面试技巧:充分利用时间备考2024-12-04
- 2025国家公务员考试申论心得:解锁提出对策题2024-11-15
- 【国家公务员考试备考心得】2025国考行测资料分析:加减法中的“隐形陷阱”与制胜策略2024-11-15
- 2025国考逻辑判断讲解:图形推理之黑白格的那些特殊考法2024-11-15
- 2025国考申论写作技巧:公文写作格式的密码2024-11-14
- 2025国考行测答题技巧:“两真两假”类2024-11-14
- 2025年国考逻辑判断讲解:代入排除法巧解朴素逻辑2024-11-14
- 2025年国考行测题型及答题技巧:速解真假话问题2024-11-11
- 2025年国考申论写作:开头写作技巧2024-11-08