当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员每日一练 > 2021年国考每日一练逻辑判断(2月17日)

2021年国考每日一练逻辑判断(2月17日)

更新时间:2020-02-17 12:56:27 来源:网络 浏览121收藏48

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 国家公务员考试竞争是十分激烈的。考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类密切相关的知识,积极备考。以下内容为2021年国考每日一练逻辑判断(2月17日)。希望对大家有所帮助。

2021年国考每日一练逻辑判断练习:

1.三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出( )。

A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了

B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑

C. 甲的断定与事实相符

D. 丙的断定与事实相符

2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

A. 甲或乙

B. 乙或丙

C. 丙或丁

D. 丁或甲

3.甲乙丙丁四辆车要经过A、B、C、D四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都有车经过。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一与星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四个路段都禁行。某天,甲乙丙丁四辆车的司机进行交谈,甲车司机说:“我所经过的路段前天禁行。”乙车司机说:“我所经过的路段明天禁行。”丙车司机说:“我所经过的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁车司机说:”从今天起,我所经过的路段四天都不禁行。“那么甲车所经过的路段为( ) .

A. A

B. B

C. C

D. D

4.五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:”小王去了百度,小李去了顺丰。“小王说:”小李去了阿里,小赵去了浦发。“小李说:”小赵去了顺丰,小周去了浦发。“小赵说:”小周去了腾讯,小李去了阿里。“小周说:”小张去了阿里,小李去了腾讯。“已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为( )。

A. 小李去了阿里,小赵去了百度,小张去了腾讯,小王去了顺丰,小周去了浦发

B. 小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发

C. 小张去了阿里,小王去了百度,小李去了腾讯,小赵去了顺丰,小周去了浦发

D. 小赵去了阿里,小李去了百度,小周去了腾讯,小张去了顺丰,小王去了浦发

5.尽管苹果电脑产业链中的上下游企业估计也在羡慕、甚至怨恨苹果公司的丰厚利润,但却鲜有企业会公开反对。为什么?因为这些企业知道自己尽管利润不高,但是成为苹果供应商对自己也是有益的事;如果不是成为苹果的供应商,或许还无法赚取目前所拥有的利润。也正是如此,尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。

如果以下各项为真,最能支持以上观点的是( )

A. 苹果公司的利润远大于其上下游企业的利润

B. 苹果公司为其上下游企业带来了足够的利润

C. 有些企业为成为苹果公司的上下游企业而自豪

D. 苹果公司的模式可以被其他公司所仿效

下面为2021年国考每日一练逻辑判断参考答案:

1.A【解析】本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即”犯罪嫌疑人没有向南逃跑“是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。

2.B【解析】本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说”甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话“,丙说”我去了张家界“,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

3.D【解析】根据题干可知,由司机丁”从今天起,所经过的路段四天都不禁行“可得,今天或者是周二或者周三,而结合结合丙司机”我所经过的路段今天禁行“情况可知,今天为周三,不能为周二;所以再结合丁说的话,可知丁经过的禁行路段时B,而乙经过的禁行路段为C,而甲经过的进行路段前天禁行可知是B、C、D中的一个,故此只能为D路段,所以选D。

4.C【解析】已知”每个人的去向都有人说对“,唯一提到一次的有”小王去了百度“、”小张去了阿里“,根据排除法。所以答案选C。

5.B【解析】本题属于论证类,论点是尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。选项B提到了苹果公司为 其上下游企业带来里足够的利润,属于重复论点,具有加强作用;选项A说苹果公司的利润大于其上下游企业的利润,具有削弱作用,排除;选项C与题干话题无关,排除;选项D苹果公司被消防,与题干话题无关,排除。

以上内容是2021年国考每日一练逻辑判断(2月17日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考国家公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2021国家公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!

分享到: 编辑:刘茹

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部