2021年国考每日一练逻辑判断(7月8日)
2021年国考每日一练逻辑判断练习:
1、甲、乙和丙,一位是广东人,一位是上海人,一位是安徽人。现在只知道:丙比安徽人年龄大,甲和上海人不同岁,上海人比乙年龄小。
由此可以推知( )。
A、甲不是安徽人
B、上海人比甲年龄小
C、上海人比广东人年龄大
D、安徽人年龄最小
2、小红、小明、小李、小张四人涉嫌某案被传讯。
小红说:作案者是小明。
小明说:作案者是小红。
小李说:作案者不是我。
小张说:作案者在我们四人中。
如果四人中,有且仅有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
A、作案者是小红
B、作案者是小明
C、作案者是小李
D、题干中条件不足以断定谁是作案者
3、某中学30岁以下的年轻老师中有一部分报名参加了学校在周末举办的插花培训班,该学校的管理层教师一致同意在本周末开展野外拓展训练。所有报名插花培训班的老师都反对在本周末开展野外拓展训练。
由此可以推出( )。
A、所有管理层教师年龄都在30岁以上
B、该学校管理层教师中有人报名参加了周末的插花培训班
C、报名周末插花培训班的老师都是30岁以下的年轻人
D、有些30岁以下的年轻教师不是管理层教师
4、“老张又戒酒了。”
由这句话我们不一定能得出的结论是( )。
A、老张过去戒过酒,次数可能不止一次
B、老张过去戒酒未成功,这次仍可能如此
C、老张酒瘾很大,讲这话的人在嘲讽老张的戒酒行为
D、讲这话的人确信老张这次戒酒一定会成功
5、在所有诗歌中,与《静夜思》比起来,小波更爱读《春晓》,而他最爱读的诗歌是《望岳》,最不爱读的是《秋兴八首》,与《静夜思》相比,小波更不爱读《将进酒》。
以下除哪项外,均可由上述陈述推出?( )。
A、比起《丽人行》,小波更爱读《望岳》
B、比起《将进酒》,小波更不爱读《秋兴八首》
C、比起《将进酒》,小波更爱读《春晓》
D、比起《静夜思》,小波更爱读《兵车行》
下面为2021年国考每日一练逻辑判断参考答案:
1、第一步:分析题干条件。
(1)丙>安徽人;
(2)甲≠上海人;
(3)乙>上海人。
第二步:根据题干条件进行推理。
本题出现了最大信息上海人,优先以上海人为突破口。根据条件(2)和条件(3)可知:甲、乙都不是上海人,则丙是上海人;根据条件(1)和条件(3)可知:乙>丙(上海人)>安徽人;因此,乙是广东人,甲是安徽人,三者的大小关系为:乙(广东人)>丙(上海人)>甲(安徽人)。
故正确答案为D。
2、第一步:分析题干条件。
本题为真假推理题,且题干四个条件不存在矛盾和反对关系,因此考虑代入法。
第二步:逐一代入选项。
A项:假设A项成立,即小红是作案者,此时题干中条件(2)和(4)同时为真,不满足题干所说有且仅有一人说真话,与题干不符,排除;
B项:假设B项成立,即小明是作案者,此时题干中条件(1)和(4)同时为真,不满足题干所说有且仅有一人说真话,与题干不符,排除;
C项:假设C项成立,即作案者是小李,此时条件(1)(2)(3)不成立,条件(4)成立,满足题干所说有且仅有一人说真话,符合题干要求,当选;
D项:根据C项能够成立,即能够推出谁是作案者,故D项错误,排除。
故正确答案为C。
3、第一步:翻译题干。
①有的30岁以下年轻老师→参加插花培训班→反对拓展训练;
②管理层教师→同意拓展训练。
第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为管理层教师→30岁以上,题干无法建立“管理层教师理”和“30岁以上”的条件关系,无法推出,排除;
B项:翻译为有的管理层教师→参加插花培训班,根据题干条件关系①②可知:管理层教师→同意拓展训练→—参加插花培训班,即管理层教师都没参加插花培训,B项错误,排除;
C项:翻译为参加插花培训班→30岁以下年轻老师,根据题干条件关系①可知:有的30岁以下年轻老师→参加插花培训班,即“有的参加插花培训班→30岁以下年轻老师”,“有的A是B”?无法推出“所有A是B”,无法推出,排除;
D项:翻译为有的30岁以下年轻老师→—管理层教师,根据题干条件关系①②可知:有的30岁以下年轻老师→参加插花培训班→反对拓展训练→—管理层教师。
故正确答案为D。
4、日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A项:“又”表示老张过去也戒过酒,次数可能不止一次属于可能性的猜测,可以得出,排除;
B项:老张又戒酒了,说明之前戒酒没有成功,这次仍可能如此属于可能性的猜测,可以推出,排除;
C项:老张酒瘾很大,说明讲这话的人并不相信老张戒酒能成功,可以推出在讽刺老张的戒酒行为,保留;
D项:确信老张一定会戒酒成功,一定的表述过于绝对,对比C项,更不可能推出,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
5、第一步:分析题干。
《望岳》>···>《春晓》>《静夜思》>《将进酒》>···>《秋兴八首》
第二步:根据题干条件分析选项。
A项:小波在所有诗歌中最爱的是《望岳》,所以《丽人行》排在《望岳》后面,可以推出,排除;
B项:小波在所有诗歌中最不爱的是《秋兴八首》,所以可以推出《将进酒》>《秋兴八首》,排除;
C项:根据题干条件《春晓》>《静夜思》>《将进酒》,可以推出《春晓》>《将进酒》,排除;
D项:题干中并没有涉及到小波对《静夜思》与《兵车行》喜爱程度的比较,无法推出,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
以上内容是2021年国考每日一练逻辑判断(7月8日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考国家公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2021国家公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!
最新资讯
- 2025年备考指南:国考行测每日一练(第三期)2023-12-12
- 2025年备考指南:国考行测每日一练(第二期)2023-12-10
- 2025年备考指南:国考行测每日一练(第一期)2023-12-07
- 2022年国考行测常识判断每日一练(10月11日)2021-10-11
- 2022年国考行测判断推理每日一练(10月11日)2021-10-11
- 2022年国考行测逻辑填空每日一练(10月10日)2021-10-10
- 2022年国考行测数字运算每日一练(10月9日)2021-10-09
- 2022年国考行测逻辑判断每日一练(10月9日)2021-10-09
- 2022年国考行测判断推理每日一练(10月2日)2021-10-02
- 2022年国考行测常识判断每日一练(10月1日)2021-10-01