当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员每日一练 > 2021年国考每日一练逻辑判断(9月4日)

2021年国考每日一练逻辑判断(9月4日)

更新时间:2020-09-04 14:38:59 来源:网络 浏览257收藏25

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 国家公务员考试竞争是十分激烈的。考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类密切相关的知识,积极备考。以下内容为2021年国考每日一练逻辑判断(9月4日)。希望对大家有所帮助。

2021年国考每日一练逻辑判断练习:

1、智能手机惠及千家万户,极大地方便了人们的购物消费。但最近一位英国女士非常烦恼。起因是,她养的一只非洲鹦鹉学着她的话,帮她在网上买了一大堆物品,使她蒙受很大的经济损失。对此,有新闻评论员认为,要杜绝此类事件再次发生,就得关掉手机的语音购物功能,或者不养非洲鹦鹉。

以下哪项描述的事实,最能质疑该评论员的观点?( )

A、小龙养了许多八哥,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件

B、小丽养了中国鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件

C、小红养了非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件

D、小明没养非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,却出现了此类事件

2、如果不起雾,飞机将按时起飞,飞机没有按时起飞一定是起雾了。

下列哪个选项与题干的推理最为相似?( )

A、如果不用功,就学不好逻辑,没有学好逻辑,一定是没用功

B、假如物体摩擦,那么一定会生热,物体不摩擦,一定不会生热

C、若是不讲诚信,就无法立足社会,奸商不讲诚信,所以不能立足社会

D、只要两个角是对顶角,那么它们就会相等。两个角不相等,肯定不是对顶角

3、甲、乙、丙三位教师就钱飞、程伟两位同学能否考上双一流大学发表了自己的猜测。

甲:如果钱飞考不上,那么程伟也考不上

乙:或者钱飞考不上,或者程伟考上

丙:如果钱飞考上,那么程伟考不上

如果三位老师的猜测都没有错,那么这两位同学的考试结果应该是:( )

A、仅钱飞考上

B、仅程伟考上

C、钱飞和程伟都考上

D、钱飞和程伟都没有考上

4、有些桥牌爱好者加入桥牌协会;所有诗词爱好者都加入了诗词协会;所有加入桥牌协会的人都不爱好诗词;所有加入诗词协会的人都参加了诗词创作大赛。

如果上述断定都是真的,那么以下各项除了哪项都可以确认是真的?( )

A、所有诗词爱好者都参加了诗词创作大赛

B、有些桥牌爱好者不爱好诗词

C、有些加入桥牌协会的人没有加入诗词协会

D、加入桥牌协会的人可能参加了诗词创作大赛

5、某贫困县11个贫困乡,经过三年的努力,其脱贫情况有如下说法:

(1)该县金沙乡脱贫了

(2)该县所有的乡都脱贫了

(3)该县有的乡脱贫了

(4)该县有的乡没有脱贫

经过详细调查,发现上述说法只有两个是正确的,可见:( )

A、该县有的乡脱贫了,但也有的乡没有脱贫

B、该县金沙乡脱贫了

C、该县所有的乡都脱贫了

D、该县所有的乡都没有脱贫

下面为2021年国考每日一练逻辑判断参考答案:

1、C

2、D

第一步:分析题干的推理形式。

题干的推理形式为:不起雾→按时起飞,飞机没有按时起飞,所以一定是起雾了,即否后推出否前的推理形式。

第二步:逐一分析选项。

A项:不用功→学不好逻辑,没有学好逻辑,所以一定是没用功,即肯后推出肯前的推理形式,与题干推理形式不同,排除;

B项:物体摩擦→生热,物体不摩擦,所以一定不会生热,即否前推出否后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;

C项:不讲诚信→无法立足社会,奸商不讲诚信,所以不能立足社会,即肯前推出肯后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;

D项:两个角是对顶角→相等,两个角不相等,所以不是对顶角,即否后推出否前的推理形式,与题干推理形式相同,当选。

故正确答案为D。

3、D

4、C

5、A

本题属于真假推理题。

第一步:找出题干矛盾命题。

条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”和条件(4)“该县有的乡没有脱贫”,是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有两个是正确的,说明条件(1)和条件(3)一定也是一真一假。

第二步:看其余。

若条件(1)为真,可知该县金沙乡脱贫了,故该县有的乡脱贫了也为真,此时条件(1)和条件(3)都为真,与上述结论矛盾,故只能条件(1)为假,条件(3)为真,即该县金沙乡没有脱贫了,该县有的乡脱贫了;由此可知条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”为假,因为条件(2)和条件(4)是矛盾关系,必有一真必有一假,故条件(4)为真,即该县有的乡没有脱贫,对应A项。

故正确答案为A。

以上内容是2021年国考每日一练逻辑判断(9月4日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考国家公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2021国家公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!

分享到: 编辑:刘茹

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部