2023年广西国家公务员考生10月中旬报名
2023年广西国家公务员考生10月中旬报名
推荐下载:2022年国家公务员考试行测试题(地市级)考生回忆版
一、报名时间
结合上表小编大胆预测2023年广西国考报名入口将于2022年10月中旬左右开通。如果担心错过职位表发布、报名、缴费、准考证打印、笔试、成绩查询等重要时间节点,考生可开通 免费预约短信提醒服务,开通后小编将以短信形式通知大家。
二、报考条件(以22年为例)
(为帮助大家准确判断自己是否符合招聘条件,考生可点击报考条件免费查询入口,输入学历等信息即可免费查询)
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1985年10月至2003年10月期间出生),对于2022年应届硕士、博士研究生(非在职人员),放宽到40周岁以下(1980年10月以后出生);
(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(四)具有良好的政治素质和道德品行;
(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(六)具有符合职位要求的工作能力;
(七)具有大学专科及以上文化程度;
(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
每日一练:
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉
C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉
【答案】D。解析:方法一:利用高频项找突破口。每人两个半句共六个条件,能发现红球猜测的数量最多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么第二列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球出现两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜测一定为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。
方法二:利用关联性找突破口。我们观察这六个条件,情情的前半句为判断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的判断,也有对上层的判断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发现如果红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假矛盾,那么可以马上判断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。
方法三:假设法。最后我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行继续推理,若推导出矛盾,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,出现矛盾,说明我们的假设是不成立的,红球不可能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。
以上内容是“2023年广西国家公务员考生10月中旬报名”详细内容,希望对考生有所帮助。如果想及时获取2023年国考公告发布、考试大纲发布、报名、缴费、准考证打印、笔试、成绩查询等重要考试节点提醒,请开通 免费预约短信提醒服务,届时将以短信形式通知大家。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载精美的备考资料。
最新资讯
- 2025国考笔试已经结束,接下来这5件事你一定要做2024-12-03
- 2025国考行测考情变化大揭秘2024-12-01
- 2025国考时间笔试今日(12月1日)开考,国家公务员选拔标准揭秘2024-12-01
- 2025年国考笔试人数比例:平均86人竞争1岗,12月1日已开考2024-12-01
- 2025年甘肃省国考临夏考区笔试温馨提示2024-11-29
- 2025安徽国考考试地点马鞍山市考区温馨提示2024-11-29
- 2025年广东省国家公务员笔试广东考区考生身份核验报到温馨提示2024-11-29
- 2025国考考试时间提醒:11月30日开考2024-11-29
- 国考时间2025年考试时间全攻略!笔试内容、时间地点一网打尽2024-11-29
- 2025年国考考试时间倒计时1天!笔试内容、时间及地点全解析2024-11-29