国家公务员之判断推理四
1.某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王。综合考虑这两个方案,其意思可以表达为:
A. 如果小王被派出,则小张和小李都要派出
B.如果小张和小李都没有被派出,则要派出小王
C 只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王
D.如果小王没有被派出,则小张和小李都要派出
2.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、 厂四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
3.在一个“家庭智力秀”节目中,一对夫妇和他们的儿子、女儿参加了一场智力竞赛。结果显示:
[1]第一名和第三名性别不同。 [2]最年长的成员和第三名性别不同。
[3]最年轻的成员和第四名性别不同。 [4]第一名的年龄比第四名大。
[5]父亲是最年长的成员。 [6]第二名不是最年轻的成员。
由此可见,第二名是:
A. 父亲 B.母亲 C. 女儿 D.儿子
4.某超市有一部分见习生,按超市规定,见习生头三个月每月只能拿800元工资。小李是某超市员工,她每月拿800元工资。据此,我们可以推出:
A. 有一部分拿800元月工资的是见习生
B.小李是见习生
C. 只要不是见习生,工资就会超过800元
D.小李遵守超市规定
5.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。
[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。
[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。
[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。
由此可见:
A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
6.在一起事件中的四名被调查者分别是受害者、目击者、救助者和旁观者。他们在接受调查时分别作了如下陈述:
[1]孝:“诚不是旁观者。” [2]诚:“义不是目击者。”
[3]敢:“孝不是救助者。” [4]义:“诚不是目击者。”
进一步调查得知:他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的,如果是对其他人的就是真的。
由此可见,受害者是:
A. 孝 B.诚 C. 敢 D.义
7.在一项实验中,第一组被试验者摄入了大量的人造糖,第二组则没有吃糖。结果发现,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低。两组被试验者的认知能力在试验前是相当的。
这一实验说明:
A. 人造糖肯定损害人的认知能力
B.人造糖中所含的该种成分也存在于大多数日常食物中
C. 第一组被试验者摄入的糖的数量没有超出卫生部门规定的安全范围
D.人造糖中所含的某种成分可能会影响人的认知能力
8.某记者在某村委会看到理财小组正在理财。村支书告诉记者:“在我们村,凡没有盖‘三段章’的票据都不能看做合理的,凡合理的票据都不能再提出质疑。人们已经对有些票据提出了质疑。凡提出质疑的票据都要审核。有的合理的票据已经存档。”从村支书的话中,我们可以推出:
A. 盖“三段章”的票据都要存档 B.有的需要审核的票据是不合理的
C. “三段章”民主理财制度密切了党群关系 D.有的需要审核的票据是合理的
9.湘君、国风和兼葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员。他们三人中,有湘君的父亲、国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足。蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。由此可见:
A. 湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,国凤是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性
10.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有―人说错了,那么下面哪句话是真的?
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
11.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写一句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案。
A. 巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C. 巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
12.在一些地方,村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,尤其是该法的一项重要精神――管理过程中采用监督和评议等手段制约村官滥用权力,远远没有落实到位。在这一背景下,一些村官疯狂贪污,村民维权困难,仅靠行政渠道的调查组,或司法渠道的“两院”,可能不能解决问题。下面哪句话最能削弱上述相关内容:
A. 有的地方的村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实
B.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”必然不能解决村官贪污问题
C. 我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实
D.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”有可能解决村官贪污问题
13.有些理论很抽象,因此,有些抽象的理论不好懂。为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提?
A. 有些理论不好懂 B.所有不好懂的都是理论
C. 所有理论都不好懂 D.所有理论都很好懂
14.公司某科室四人聚餐。其中有两位女士:阿灵和谢礼;有两位男士:波桐和梨棠。他们都是公司职员:销售、会计、主管、联络。而且主管与联络是夫妻。他们围着方桌而坐:
[1]坐在波桐对面的是销售。 [2]坐在梨棠对面的不是主管。
[3]坐在阿灵左侧的是会计。 [4]坐在谢礼左侧的不是联络。
由此可见,联络是: A. 阿灵 B.谢礼 C. 波桐 D.梨棠
15.某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序);已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见:
A. 晓华是经理,光子是副董事长 B.光子是经理,龙生是副董事长
C.龙生是会计,晓华是经理 D.晓华是副董事长,龙生是会计
1.C [1]小张和小李都不派出;[2]派出小王是两个相容的方案。这说明小王表现是最好的。因此可以知道,只要另外两人(他们表现都没有小王好)中有一人被派出,小王一定会被派出的。但是小王被派出,另外两人不一定被派出。小王没有被派出,另外两人一定不会被派出。
2.C 假设丁中标,那么小马的说法是错误的,其他三人的说法都是正确的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设不正确。即丁不中标。答案只能在AC中选。
3.B 根据[2]最年长的成员和第三名性别不同和[5]父亲是最年长的成员。可以确定第三名是女性;结合[1]第―名和第三名性别不同,可以确定第一名是男性;[6]第二名不是最年轻的成员。[4]第―名的年龄比第四名大→第一名不是最年轻的。[3]最年轻的成员和第四名性别不同→第四名不是最年轻的。因此第三名是女儿,而且最年轻。第四名是男性。第二名是女性,当然就是母亲了。
4.A 按照命题者的意思,应该是答案A。而B, C, D 都是错误的,道理很明显。其实。答案A也是错误的。有这样一种可能:该超市一共有M名见习生,他们的见习时间已都经超过了3个月,并且他们的工资都不止800元.在这样的情况下,显然无法推出A。可见,这个题目是一个有争议的题目。
5.A 代入检验。实际上,一些逻辑演绎题目,代入检验是很好的方法。
根据条件 [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿,知道B显然不正确;C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿。长干要的如果是鸭血粉丝,这和条件[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝矛盾;长干要的如果是桂花酒酿,这和条件 [3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此淘汰C。D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿。根据条件一[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿可以知道乌衣要的就是桂花酒酿。这样,乌衣和长干两人都要桂花酒酿,与
条件[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此排除D。答案为A。实际上,是这样的:
朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝,乌衣要什么都可以的。
6.C 假设孝是受害者,[3]敢:“孝不是救助者”这个陈述是真的,与题目条件矛盾(他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的)。排除A。同样的道理排除BD。因此,敢是受害者。
7.D 不要说摄入大量的人造糖,单是摄入大量的食物,也可能损害人的认知力。人造糖可能对人的认知能力没有损害,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低,可能是因为吃糖太多。因此A不对。BC的说法虽然本身是正确的,但是和题干没有任何关系。
8.B 根据“凡合理的票据都不能再提出质疑”和“人们已经对有些票据提出了质疑”可以知道有些票据不合理,而“凡提出质疑的票据都要审核”。因此,有的需要审核的票据是不合理的。
9.D 题目关键在于弄清楚这对同胞是长辈还是小辈。可以肯定的说同胞是小辈。因为如果同胞是长辈,有湘君的父亲和国风是同胞,推导出小辈是湘君,长辈是夫妻关系。矛盾。因此国风是父亲,蒹葭和湘君是同胞。根据蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿推导出蒹葭是女,湘君是男。
10.D 找出矛盾的说法。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”和 丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”,两个说法矛盾。必定是一对一错。乙丙的说法是正确的。根据丙的说法正确,淘汰AB。再结合乙的说法正确淘汰C。
11.C 第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”和第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”这两个说法矛盾,必定有一真。根据题目条件,另外两个说法都是假的。第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”这个说法是假的,因此推定巧克力在第三个箱子里面。寻找矛盾的命题通常可以快速解决这类题目。
12.C 要最能削弱上述相关内容,最根本的是从论据上进行削弱。题干的论据是村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,因此C我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实最能削弱。
13.C 只有所有的理论都不好懂,上面的推理才正确。
14.B 波桐先坐定,其对面是销售。根据[3]坐在阿灵左侧的是会计可以确定,阿灵只能坐在波桐对面或者右侧。不妨假设阿灵在波桐对面,可以确定波桐右侧的是会计。假设梨棠是会计,那么谢礼就是联络。利用假设尝试,可以很快找到答案。结果如下:
15.D AC都意味着光子是副董事长,是独生子,而光子有姐姐。因此淘汰AC。B可以推导出龙生钱挣得最少,而龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。矛盾。选D。
最新资讯
- 2025年国考行测答题技巧:片段积累小技巧,弯路走的少之疑问句2024-11-02
- 【国考必赢】2025国考申论备考:讲解稿的满分秘籍2024-10-23
- 2025国考常识备考之中国山脉2024-10-10
- 2025年国考申论范文:创新引领未来,奋斗铸就辉煌2024-09-20
- 2025年国考申论范文:守护绿水青山,共绘金山银山新画卷2024-09-19
- 点击查看!2025年国家公务员备考计划2024-09-18
- 2025年国考申论范文:数字经济赋能实体经济新篇章2024-09-18
- 2025年国考申论范文:平衡速度与质量,守护文化之根2024-09-17
- 2025年国考申论范文:中国制造业正稳健驶向高质量发展的“高速路”2024-09-15
- 2025年国家公务员行测需要掌握哪些知识点?2024-09-13