2013年内蒙古公务员考试辅导:真假推理类题目
真假推理类题目是考试中较为常见的一种题型,在各地省考中多次出现,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。因此,考生朋友应掌握四对矛盾命题。
(一)某个……是――某个……不是
比如:张三及格了――张三不及格,正好是“某个……是――某个……不是”的形式。
(二)所有……都是…… ―― 有些……不是……
比如:所有同学都及格了――有些同学不及格,正好是“所有……都是……――有些……不是……”的形式。
所有……都不是……――有些……是……
比如:所有同学都不及格――有些同学及格了,正好是“所有……都不是……――有些……是……”的形式。
上面讲述了三对矛盾命题。我们将结合下面的例题进行详细的讲解。
例1(2009河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )
A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子
1.C[解析]第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:第一间房间里没有公主,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮
子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
例2(2009北京上半年37)关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面那个选项的真假?
A.文茜女士未恪尽职守
B.该公司所有职员都不恪尽职守
C.该公司有些职员不恪尽职守
D.该公司所有职员都恪尽职守
2.B[解析]“该公司职员并不都恪尽职守”,即“该公司有些职员不恪尽职守”,这与“该公司所有职员都恪尽职守”是矛盾的,这两个命题必然是一真一假,根据题目已知有两个描述是假的,由此推出“文茜女士恪尽职守”是假的,真的就是“文茜女士未恪尽职守”,因此选项A是真的;“文茜女士未恪尽职守”是真的就可以推出“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,因此C选项是真的;“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司有些职员不恪尽职守”是矛盾的,既然“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,那么“该公司所有职员都恪尽职守”必然是假的,因此选项D是假的。所以不能断定其真假的是选项B。因此选择B选项。
本文介绍了三对矛盾命题,希望考生朋友熟练掌握,日后在做真假推理类题目时,可以迅速找到矛盾命题,然后通过剩下命题的真假来得到答案。
最新资讯
- 2025国家公务员考试申论心得:解锁提出对策题2024-11-15
- 【国家公务员考试备考心得】2025国考行测资料分析:加减法中的“隐形陷阱”与制胜策略2024-11-15
- 2025国考逻辑判断讲解:图形推理之黑白格的那些特殊考法2024-11-15
- 2025国考申论写作技巧:公文写作格式的密码2024-11-14
- 2025国考行测答题技巧:“两真两假”类2024-11-14
- 2025年国考逻辑判断讲解:代入排除法巧解朴素逻辑2024-11-14
- 2025年国考行测题型及答题技巧:速解真假话问题2024-11-11
- 2025年国考申论写作:开头写作技巧2024-11-08
- 2025年国考逻辑判断:速解真假话问题答题技巧2024-11-08
- 2025国考行测题型备考必看!图形推理移动规律大揭秘,助你破解高频难题2024-11-07