2013年黑龙江公务员考试行测辅导:真假推理类题目
在学习真假推理类题目时,考生要掌握四对矛盾命题,上篇文章我们讲述了三对矛盾命题,下面我们对第四对矛盾命题进行详细阐述。
A→B―― A且非B
比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。
例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。
例2(2011吉林省考甲级58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李
2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。
孙说:不是李去→钱去,A→B的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式,
故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中,
由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。
最新资讯
- 2025年国考申论写作:开头写作技巧2024-11-08
- 2025年国考逻辑判断:速解真假话问题答题技巧2024-11-08
- 2025国考行测题型备考必看!图形推理移动规律大揭秘,助你破解高频难题2024-11-07
- 2025年国考申论试题之“提出对策”题高分攻略2024-11-07
- 2025国考申论怎么备考?归纳概括的基础技巧2024-11-05
- 2025年国考行测答题技巧:句子排序题的快速解题技巧2024-11-05
- 2025年国考申论怎么备考:解锁申论写作“花招”,让你的文笔飞起来2024-11-03
- 解锁国考考试秘籍!双引号法助你快速解题,下半年招考不再慌2024-10-12
- 掌握3招阅读技巧,2025国考申论材料秒杀术2024-10-12
- 【国考申论揭秘】2025国考申论新挑战:解锁材料“迷魂阵”,三招助你高分突围2024-10-12