当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员考试技巧 > 2014年国家公务员考试行测解题技巧:秒杀法

2014年国家公务员考试行测解题技巧:秒杀法

更新时间:2013-10-15 15:48:23 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2014年国家公务员考试行测解题技巧:秒杀法

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制

  例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

  若老王说的正确,则中大奖者为( )。 [2007年贵州公务员考试行政职业能力测验真题-88]

  A. 老大

  B. 老二

  C. 老三

  D. 老四

  【答案】D

  【解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。

  例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

  甲:3是欧洲,2是美洲

  乙:4是亚洲,2是大洋洲

  丙:1是亚洲,5是非洲

  丁:4是非洲,3是大洋洲

  戊:2是欧洲,5是美洲

  结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。

  A.1是亚洲,2是欧洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  【答案】C

  【解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。从甲和戊的答案可知:3是欧洲5是美州,通过丙可知1是亚洲,通过乙可知2是大洋州,4是非洲。答案选择C。

  例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:

  (1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;

  (2)E、F和G队中将有进入决赛的;

  (3)冠军将在A.B.D产生;

  (4)E、F和G队将有不进入决赛的。

  赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

  A.G队

  B.F队

  C.C队

  D.E队

  【答案】C

  【解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

  例4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:[2010年4月25日公务员联考行政职业能力测验真题-33题]

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【答案】C

  【解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

  例5:在同一侧的房号为1、2、3

  4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位老师。有一位记者前来采访他们,

  1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

  2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

  3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

  4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

  A.英国 德国 韩国 法国

  B.法国 英国 德国 韩国

  C.德国 英国 法国 韩国

  D.德国 英国 韩国 法国

  【答案】 C

  【解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。

  热点文章:

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部