当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员历年试题 > 2010年国家公务员考试行测真题:判断推理2

2010年国家公务员考试行测真题:判断推理2

更新时间:2013-11-05 10:17:41 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2010年国家公务员考试行测真题:判断推理2

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制

  三、类比推理

  每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词

  请开始答题:

  76.身份证┱身份( )

  A.执业证┱资格 B.结婚证┱配偶

  C.房产证┱房屋 D.毕业证┱学位

  【解析】A。身份证和身份是证明且唯一的关系;房产证和房屋是证明且唯一的关系。B项中配偶可以证明丈夫,也可以证明妻子,不是唯一对应。

  77.茶壶┱紫砂┱雕刻( )

  A.电线┱金属┱生产 B.马路┱柏油┱铺设

  C.房门┱木材┱油漆 D.夹克┱布料┱制作

  【解析】B。紫砂是茶壶的具体材料,雕刻师针对茶壶的动作;柏油是马路的具体材料,铺设是针对马路的动作。A、D中金属和布料是大范围概念,不够具体,C项中油漆是房门的修饰动作,不是针对动作。

  78.骨骼 对于( )相当于( )对于 房屋

  A.人体┱梁柱 B.上肢┱窗户

  C.关节┱钢筋 D.肌肉┱电梯

  【解析】A。骨骼是人体的支撑部分;梁柱是房屋的支撑部分。

  79.( )对于 大脑 相当于 资料 对于( )

  A.智力┱书籍 B.记忆┱硬盘

  C.细胞┱图书馆 D.学习┱阅读

  【解析】B。大脑是储存记忆的;硬盘是储存资料的。C项中大脑中包含细胞,但图书馆中不一定包含资料。

  80.( )对于 建筑 相当于 计划 对于( )

  A.设计┱成果 B.图纸┱工作

  C.材料┱战略 D.施工┱目标

  【解析】B。建筑需要图纸;工作需要计划。

  四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。

  请开始答题:

  81.海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。

  以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?( )

  A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度

  B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程

  C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来

  D.有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物

  【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

  82.有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?( )

  A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害

  B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险

  C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著

  D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高

  【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

  83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

  84.在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,老师解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。

  以下哪项如果为真,最能质疑上述老师的观点?( )

  A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物

  B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象

  C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事

  D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬

  【解析】B。老师说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

  85.以下是一则广告:

  本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。

  为了确定该广告的可信任,以下相关问题必须询问清楚的是( )

  I 去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业?

  II 去年有多少毕业班学员进行了就业咨询?

  III 对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用?

  IV 咨询者找到的是否都是网络文学创作工作?

  A.I、II、III和IV B.I、II和III

  C.II、III和IV D.IIIT IV

  【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

  86.在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。

  由些可以推出( )

  A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越

  B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持

  C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高

  D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变

  【解析】D。根据充分必要条件的由前项推出后项,而后项不能推出前项排除A、B。否定前项不能推出否定后项,排除C;从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。

  87.当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。( )

  A.动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程

  B.知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校

  C.调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生

  D.在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校

  【解析】D。要反驳这一论断,就是要说明动漫设计的专业学习对学生的今后职业发展是很有帮助的,最能反驳的就是D项,说明了动漫设计院校毕业的发展都比其他人好。

  88.以往,境内企业进出口只能以美元或第三方货币结算,在合同签约至合同执行完毕期间汇率的变化会使企业的实际盈收出现波动,现在银行推出了人民币结算业务。由于人民币是境内企业的本币,合同计价和企业运营的主要货币相一致,境内企业在合同签订前能够切实了解交易的成本和收入,从而防范了汇率风险。因经,使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多。

  以下哪项为真,最佳作为上述论证的前提条件?( )

  A.有了跨境贸易人民币结算业务,开展对外贸易的企业数量会越来越多

  B.在与国内企业发展贸易时,由于人民币币值保持稳定,境外企业愿意使用人民币作为结算货币

  C.有了跨境贸易人民币结算业务,国内企业可以更方便地将跨境贸易开展到世界各地

  D.由于国内巨大的市场空间,越来越多的境外企业愿意与国内企业开展贸易往来

  【解析】B。A项、C项是结果,不是前提,D项和文中的人民币结算业务没有直接联系。符合条件的只有B项。

  89.某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为目该国妇女平均只生育1。3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果。

  以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?( )

  A.该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果

  B.如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国儿童人口总数会比现在低很多

  C.如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量

  D.近年来该国人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势

  【解析】B。说明了如果不采取政策,人口总数会低很多,说明了政策还是很有效果的,最能反驳人们的论断。

  90.甲国生产了一种型号为su-30的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。

  以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?( )

  A.目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机

  B.su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力

  C.目前还没有实际数据显示究竟是su-34有更大强大的对地攻击作战能力

  D.甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难

  【解析】B。支持者是赞成购买的,要削弱就要说明不购买的理由,明显B项最能削弱。(考生容易把支持者的声音误认为是较以往引进的有更加强大的对地作战能力,其实支持者的声音是要购买该飞机,有更强大的作战能力只是一个购买的支持论点)

  热点文章:2014年国考报名序号查询入口开通

  编辑推荐:

   2008年国家公务员考试行测真题:判断推理3

     2008年国家公务员考试行测真题:判断推理2

     2008年国家公务员考试行测真题:判断推理1

     2011年国家公务员考试行测真题:言语理解

     2007年国家公务员考试行测真题:判断推理3

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部