当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员每日一练 > 2014年江苏公务员考试行测习题:逻辑判断

2014年江苏公务员考试行测习题:逻辑判断

更新时间:2014-02-18 17:03:41 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2014年江苏公务员考试行测习题:逻辑判断习题及答案

   课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制 


2014年江苏公务员考试行测习题:逻辑判断

  1.小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )。

  A.小马说了假话

  B.小陈说了假话

  C.小丁没有认真负责

  D.小丁或小陈没有认真负责

  2.某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  3.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。

  A.老大

  B.老二

  C.老三

  D.老四

  4.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  5.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐。

  实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  备考指导:  公务员考试真题下载    公务员考试复习资料   公务员面试辅导

  更多内容请查看公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年江苏公务员报名入口

  江苏省考与国考的区别

  2014年江苏公务员考试公告

   课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制 

  1.答案: D

  解析:

  第一步:寻找突破口

  题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句错误,所以陈的话为真。

  陈:陈负责∧丁负责

  2.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

  5.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:

  1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。

  2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。

  备考指导:  公务员考试真题下载    公务员考试复习资料   公务员面试辅导

  更多内容请查看公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年江苏公务员报名入口

  江苏省考与国考的区别

  2014年江苏公务员考试公告

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部