当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员考试技巧 > 2014年浙江省公务员考试行测技巧:真假推理

2014年浙江省公务员考试行测技巧:真假推理

更新时间:2014-02-24 13:49:30 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 通常大家接触到的是矛盾关系与反对关系。其中的反对关系主要考察“两个所有命题与两个有的命题”的关系。今天与大家分享的是“所有与某个”的反对关系

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制

2014年浙江省公务员考试行测技巧:真假推理

  在我们平时的真假推理题型中,通常大家接触到的是矛盾关系与反对关系。其中的反对关系主要考察“两个所有命题与两个有的命题”的关系。今天与大家分享的是“所有与某个”的反对关系。

  “所有与某个”的反对关系具体来说包括“所有的S都是P”与“某个S不是P”命题之间的关系、“所有的S都不是P”与“某个S是P”命题之间的关系。我们现在以“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题之间的关系为例来探究它们的真假情况。这里的某个是特指,即特定指某个人或物,不得随意改变其身份和性质。例如“班里所有的同学都是党员”与“此班同学小李不是党员”两个命题。小李即“某个”的具体化。那么这两个命题的真假情况如何呢?

  第一种情况,当“所有的同学都是党员”为真的时候,我们知道小李作为班里的一份子,必然也是党员,那么“小李不是党员”这个命题就是假的。所以当“所有的S都是P”为真的时候,“某个S不是P”必然是假的。

  第二种情况,当“所有的同学都是党员”这个命题为假的时候,我们知道它的矛盾命题为真,即“有的同学不是党员”为真。我们知道这里“有的”的范围具有伸缩性,是指有同学不是党员,可以指代“至少有一个不是党员,也可以指至多全部同学都不是党员”,即“有的”的范围不一定能将小李包含在内。如果这里“有的同学不是党员”恰恰包含了小李,那么原来的命题“小李不是党员”就是真命题;如果这里“有的同学不是党员”只是指一部分同学,正好没有包含小李,那么原来的命题“小李不是党员”就是假命题。故而当“所有的同学都是党员”这个命题为假的时候,此班同学小李不是党员这个命题真假不定。于是我们可以知道当“所有的S都是P”为假的时候,“某个S不是P”是真假不定的。

  综上所述,不论哪种情况,“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题之间必然存在一个假命题。当得出这个结论的时候,我们就可以利用之解题了。例如:

  备考指导:  公务员考试真题下载    公务员考试复习资料   公务员面试备考

  更多内容请查看公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年浙江省公务员考试行测资料分析速算技巧二

    浙江公务员报名12日截止 岗位报名不足1:8比例

    2014年浙江公务员考试主管部门电话

    2014年浙江省公务员考试行测资料分析速算技巧一

    2014年浙江省公务员报名入口

    2014年浙江省公务员考试报名人数统计(2月10日)

  2014年浙江省公务员考试更正通知

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部