当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员每日一练 > 2014年广东省公务员考试行测习题:逻辑判断

2014年广东省公务员考试行测习题:逻辑判断

更新时间:2014-02-24 15:27:20 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2014年广东省公务员考试行测逻辑判断习题及答案

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制

2014年广东省公务员考试行测习题:逻辑判断

  1.在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

  以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

  A.至少有一个同学没有通过考试

  B.除张明,还有别的同学考试通过

  C.这个班没有一个同学没有通过考试

  D.这个班中只有一个同学没有通过考试

  2.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则以下( )

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  4.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

  甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

  丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  5.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  备考指导:  公务员考试真题下载    公务员考试复习资料   公务员面试辅导

  更多内容请查看公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

    2014年广东省公务员考试报名入口

    历年广东省公务员考试分数线汇总

  2014年广东省公务员考试职位表

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制

  1.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

  通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。

  因此正确答案为A。

  5.答案: A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

  第一步:找突破口,本题为矛盾关系

  四句话中,甲、乙的话矛盾。

  第二步:看其余的话

  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  甲的话为真,乙的话为假。

  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。

  故正确答案为A。

  备考指导:  公务员考试真题下载    公务员考试复习资料   公务员面试辅导

  更多内容请查看公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

    2014年广东省公务员考试报名入口

    历年广东省公务员考试分数线汇总

  2014年广东省公务员考试职位表

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部