2014年广东省公务员行测:逻辑判断
课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲 高效强化 高效押题 专项特训
个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改 技巧专讲 冲刺密卷 个性定制
2014年广东省公务员行测:逻辑判断
1.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
2.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语
王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )
A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
备考指导: 公务员考试真题下载 公务员考试复习资料 公务员面试辅导
编辑推荐:
课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲 高效强化 高效押题 专项特训
个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改 技巧专讲 冲刺密卷 个性定制
1.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口,本题为推导关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。
故正确答案为A。
2.答案: D
解析:
第一步:观察题干
题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。
代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。
代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。
代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。
故正确答案为D。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
第二部:看其他的话
本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
第三句:判断突破口中两句话的真假
由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
第二步:看其他的话
假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
因此,正确答案选D。
备考指导: 公务员考试真题下载 公务员考试复习资料 公务员面试辅导
编辑推荐:
最新资讯
- ‌2025年国考备考资料免费下载:高频成语辨析早读讲义助你突破语言关2024-12-12
- 2025国考申论范文下载:以创新为翼,翱翔制造强国蓝天2024-11-15
- 2025年国考申论范文:教养之光,文明社会的金钥匙2024-11-14
- 2025国考申论写作范文:以“中国精神”为笔,绘就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年国考行测答题技巧:片段积累小技巧,弯路走的少之疑问句2024-11-02
- 【国考必赢】2025国考申论备考:讲解稿的满分秘籍2024-10-23
- 2025国考常识备考之中国山脉2024-10-10
- 2025年国考申论范文:创新引领未来,奋斗铸就辉煌2024-09-20
- 2025年国考申论范文:守护绿水青山,共绘金山银山新画卷2024-09-19
- 点击查看!2025年国家公务员备考计划2024-09-18