当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员考试题库 > 公务员考试习题:逻辑判断

公务员考试习题:逻辑判断

更新时间:2014-09-12 14:43:48 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 为帮助大家备考环球网校公务员考试频道提供公务员考试行测习题供广大考生参考学习,更多考试信息请关注环球网校并祝大家在环球网校学习愉快~

课程推荐:   各省农信社招考辅导班

  公务员考试习题:逻辑判断

  1.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

  下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

  A.第一、二、三名都是辽宁队的

  B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

  C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

  D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

  2.甲乙丙三人择偶标准?

  甲:只要他有钱,就嫁给他

  乙:只有他有钱,才嫁给他

  丙:只要他人好,就嫁给他

  若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.甲和乙

  3.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  5.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

  A.小刘24岁,小陈23岁,小李22岁

  B.小刘25岁,小陈22岁,小李23岁

  C.小刘22岁,小陈24岁,小李25岁

  D.小刘23岁,小陈25岁,小李22岁

  备考指导: 公务员考试真题下载 公务员考试复习资料 公务员面试备考

  更多内容请查看: 公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  国家公务员考试报考条件

课程推荐:   各省农信社招考辅导班

  1.答案: D

  解析:

  题干没有明显突破口,所以用代入法。

  若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。

  2.答案: B

  解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

  5.答案: D

  解析: 本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。

  备考指导: 公务员考试真题下载 公务员考试复习资料 公务员面试备考

  更多内容请查看: 公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  国家公务员考试报考条件

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部