公务员考试习题:逻辑判断
课程推荐: 各省农信社招考辅导班
公务员考试习题:逻辑判断
1.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
2.甲乙丙三人择偶标准?
甲:只要他有钱,就嫁给他
乙:只有他有钱,才嫁给他
丙:只要他人好,就嫁给他
若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
5.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:
A.小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
B.小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
C.小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
D.小刘23岁,小陈25岁,小李22岁
课程推荐: 各省农信社招考辅导班
1.答案: D
解析:
题干没有明显突破口,所以用代入法。
若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。
2.答案: B
解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
5.答案: D
解析: 本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。
最新资讯
- 2022年国考行测数量关系之行程问题2021-03-24
- 2021年国考面试模拟题:科技造就新生活2021-01-18
- 2021年国考面试模拟题:什么是抗疫精神2021-01-18
- 2021年国考面试模拟题:谈谈你对河长制的看法2021-01-18
- 2019年国家公务员考试地市级申论真题卷(网友回忆)2019-09-29
- 2015年河南公务员考试面试真题(1月10日)2016-01-12
- 2016年江苏省公务员考试行测习题汇总2016-01-07
- 2015年深圳市公务员考试行测题库2015-12-29
- 2015年河南省考面试题库之如何处理危机事件2015-12-25
- 2015年河南省考面试题库之"WiFi哥"叫卖2015-12-25