当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员考试技巧 > 2015年公务员考试行测指导:逻辑判断之真假话

2015年公务员考试行测指导:逻辑判断之真假话

更新时间:2014-11-27 11:09:45 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 为帮助大家备考环球网校公务员考试频道提供公务员考试行测指导供广大考生参考学习,更多考试信息请关注环球网校并祝大家在环球网校学习愉快~

 课程推荐:公务员课程7天免费学:基础精讲 专项特训 面试辅导 各省农信社招考辅导班

2015年公务员考试行测指导:逻辑判断之真假话

  一、矛盾关系

  首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下。

  【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:

  甲:肯定是乙干的,他有前科。

  乙:是丁干的。

  丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。

  丁:乙诬陷我。

  结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  解析:这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。

  二、反对关系

  我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。

  【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?

  A. 12个都会用

  B. 12个人都不会用

  C. 仅有1人会用

  D. 不能确定

  解析:这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。

  通过上面的例题,考生应该认识到矛盾关系和反对关系在真假推理题中的重要作用,希望考生多加练习,只有在不断的训练中才能真正掌握解题技巧

  备考指导: 公务员考试真题下载 公务员考试复习资料 公务员面试备考

  更多内容请查看: 公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年10月国内外时事新闻汇总

  2015年国家公务员考试大纲

  2014年国家公务员考试真题及答案

  2015年国家公务员考试公告

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部