公务员考试行测逻辑判断题辅导:假设法
课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲 高效强化 高效押题 专项特训
个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改 技巧专讲 冲刺密卷 个性定制
例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
本题的推理肯定从丁的话入手,甲乙丙中一个人说的是实话,考生又不能确定到底是谁,便需要假设,分别假设甲为真,或者乙为真,或者丙为真,看哪一种假设推理出来和题目不相矛盾就可以。
同样,假设法在真假推理中也会用的。如:
例题3:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了
(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了
(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )
A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了
C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过
该真假题中2、4比较明显是矛盾关系,一真一假,题中又已知“只有两个是正确的”,因此其余1、3的真假为一真一假。但哪个真哪个假是不能确定的,因此也需要假设,假设1为真,推出3也是真的,和刚才的结论矛盾,所以假设不正确,1为假,3真,因此2假,4真。答案为A。
假设法应用比较广泛,考生注意重点掌握,考试时方可灵活、快速做题,规定时间内选出正确答案。
最新资讯
- 国考新手必看!从零到上岸:公考备考全攻略,助你一次通关2024-09-28
- 国考行测秘籍大公开:破解方阵难题,流水行船也能稳操胜券2024-09-26
- 2025年国家公务员考试行测常识该如何备考?2024-09-22
- 备考规划:2025年国家公务员考前三个月复习计划2024-09-12
- 备考攻略:2025年国家公务员行测学习技巧2024-09-05
- 备考秘籍!2025年国家公务员考试行测常识积累方法2024-09-03
- 提分速看!2025年国家公务员五大高效备考技巧2024-08-29
- 高效备考:2025年国家公务员申论备考技巧2024-08-21
- 重磅!2025年国家公务员高效备考建议2024-08-08
- 高分密码:2025年国考行测答题技巧大揭秘2024-08-03