当前位置: 首页 > 事业单位考试 > 事业单位考试模拟试题 > 事业单位考试:判断推理|习题练习(34)

事业单位考试:判断推理|习题练习(34)

更新时间:2019-11-18 13:45:20 来源:环球网校 浏览8收藏1

事业单位考试报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 为帮助大家更好的备考事业单位考试,环球网校小编为大家整理了职业能力测验|判断推理习题练习及答案解析,帮助大家不断强化知识点,用充分的准备来换取满意的分数。希望以下习题练习对大家有所帮助,更多考试资讯及习题练习请继续关注环球网校事业单位考试频道,加油~

判断推理

1.某地震局共有包括局长在内的30名员工,有关这30名员工的学历情况,以下三个判定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是硕士毕业;Ⅱ.有人不是硕士毕业;Ⅲ.局长不是硕士毕业。

根据以上事实,下列哪项为真?( )

A.30名员工都是硕士毕业

B.30名员工都不是硕士毕业

C.只有一人是硕士毕业

D.只有一人不是硕士毕业

2.有100位胃癌患者接受治疗。在一项调查研究中,将他们平分为甲、乙两组,对甲组的所有成员每周进行一次集体鼓励活动,而乙组则没有。3年后,甲、乙两组都有36位病人去世。很明显,集体鼓励活动并不能使胃癌的患者活得更长。

以下哪项陈述如果为真,能最有力地削弱上述论证?( )

A.甲组成员平均要比乙组多活两年的时间

B.3年后还活着的患者,甲组中的两位比乙组中的两位活得更长一些

C.一些医生认为每周参加一次集体鼓励活动会降低接受治疗的患者的信心

D.甲组患者报告说,这种活动能帮助他们与疾病作斗争

3.( ) 之于 淡泊 相当于 书中自有黄金屋 之于 ( )

A.童孙未解供耕织 博学

B.西出阳关无故人 好学

C.采菊东篱下 功利

D.三更灯火五更鸡 富贵

温馨提示:答案及解析见下页

参考答案及解析

1.【答案】A

解析:本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。

2.【答案】A

解析:题干的结论是集体鼓励活动无法帮助胃癌患者活得更长。如果A项正确,则说明每周参加一次集体鼓励活动有助于患者活更长时间,直接削弱题干结论。B 项只是个例,不能对题干构成削弱。C项是对题干结论的加强。D项只是提到活动可以帮助患者与疾病作斗争,并未延长寿命,故削弱力度不如A项。

3.【答案】C

解析:采菊东篱下表现的是一种淡泊名利的思想,书中自有黄金屋表达的是从功利的角度劝人读书的思想,因此选择C项。

以上内容就是环球网校小编为大家整理的职业能力测验|判断推理习题练习及答案解析,希望对大家有所帮助。磨刀不误砍柴工,再小的努力×365天都会变得伟大,机会是留给准备好的人!更多考试资讯及习题练习请继续关注环球网校事业单位考试频道,加油~~祝大家在事业单位考试中旗开得胜,取得自己理想的成绩。

分享到: 编辑:yangjngwen

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

事业单位考试资格查询

事业单位考试历年真题下载 更多

事业单位考试每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

事业单位考试各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部