2020银行招聘考试EPI(文) 每日一练(2019年8月14日)
更新时间:2019-08-14 09:57:07
来源:环球网校
浏览
收藏
银行招聘报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 国有五大银行2019年秋季招聘预计9月开始,为了帮助广大考生打好基础,小编整理了各科每日一练资料,同学们可以通过每日刷题提高备考成绩。更多银行招聘资讯请关注环球网校银行招聘频道。
试题部分
1.(类比)骡子:耕畜:犁地【单项选择题】
A.基因:生命:遗传
B.衙役:衙门:当差
C.鸬鹚:水鸟:捕鱼
D.恒星:宇宙:发光
查看答案
参考答案:C
参考解析:本题主要考查种属关系。
骡子是一种耕畜,骡子可以犁地。
A选项,基因不是一种生命,与题干逻辑关系不一致,排除;
B选项,衙役在衙门工作,两者不是种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C选项,鸬鹚是一种水鸟,鸬鹚可以捕鱼,与题干逻辑关系一致,当选;
D选项,恒星是宇宙的组成部分,与题干逻辑关系不一致,排除;
因此,本题答案为C。
2.(类比)团扇:羽毛扇:舞蹈扇【单项选择题】
A.宣纸:餐巾纸:铜版纸
B.圈椅:实木椅:办公椅
C.排球:羽毛球:乒乓球
D.墨镜:老花镜:显微镜
查看答案
参考答案:B
参考解析:本题主要考查并列关系。
团扇、羽毛扇、舞蹈扇都是扇子,三者分别从形状、材料、作用方面对扇子进行命名。
A选项,餐巾纸是从用途进行命名,并非材料,与题干逻辑关系不一致,排除;
B选项,圈椅、实木椅、办公椅都是椅子,三者分别从形状、材料、作用方面对椅子进行命名。与题干逻辑关系一致,当选;
C选项,排球不是从形状对球进行命名的,与题干逻辑关系不一致,排除;
D选项,老花镜是从用途进行命名,并非材料,与题干逻辑关系不一致,排除;
因此,本题答案为B。
3.(逻辑)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师,其他同学做了如下猜测: 小李:甲是工程师,乙是教师。 小王:甲是教师,丙是工程师。 小方:甲是律师,乙是工程师。 后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半,那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?( ) 【单项选择题】
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
查看答案
参考答案:B
参考解析:本题考查排列组合。
本题可用代入法。
A选项,代入A选项,小李全部猜错,不符合只猜对了一半,排除;
B选项,代入B选项,小王全部猜错,不符合只猜对了一半,排除;
C选项,代入C选项,小李全部猜错,不符合只猜对了一半,排除;
D选项,代入D选项,符合所有人都只对了一半,符合题干。
因为,本题答案为D。
温故而知新:
查找更多银行招聘备考信息,你可以点击下面“银行招聘资讯汇总”链接~同时小编也上传了关于银行招聘的辅导资料,免费下载~
编辑推荐
最新资讯
- 2020年中国人民银行招聘考试每日一练(1)2019-12-11
- 2017年银行招聘考试:资料分析练习(1)2019-11-25
- 2020银行招聘《经济&金融&会计》每日一练(2019年11月4日)2019-11-04
- 2016年招商银行校园招聘笔试练习题(四)2019-11-04
- 2016年招商银行校园招聘笔试练习题(三)2019-11-04
- 2016年招商银行校园招聘笔试练习题(二)2019-11-04
- 2016年招商银行校园招聘笔试练习题(一)2019-11-04
- 2019年11月份银行招聘考试每日一练汇总2019-11-01
- 2020银行招聘《经济&金融&会计》每日一练(2019年11月1日)2019-11-01
- 2020银行招聘《经济&金融&会计》每日一练(2019年10月30日)2019-10-30