2020年事业单位考试职测每日一练:判断推理(10.14)
2020年事业单位考试职测每日一练:判断推理(10.14)
1.男人:成功人士
A.好人:家人 B.大学:中学
C.公务员:机关 D.教授:副教授
2.工作:收入:消费
A.交易:利润:购买 B.学习:事业:创业
C.科技:科学:商业 D.学校:教师:授课
3.银行:中国人民银行:中国银行
A.中国:北京:上海 B.经济理论:经济规律:经济学
C.教育部门:教育部:清华大学 D.人民:群众:农民
4.基金:股票:蓝筹股
A.企业:商业银行:网上银行 B.学历:学位:研究生
C.金领:蓝领:企业操作工 D.明星:演员:女演员
2020年事业单位考试职测每日一练答案见下页
1.【答案】A。
解析:男人和成功人士是交叉关系,好人和家人是交叉关系。故答案为A。
2.【答案】A。
解析:通过工作获得收入,收入可以用来消费;通过交易可以获得利润,利润可以用来购买商品。故答案为A。
3.【答案】C。
解析:中国人民银行是中央银行,中国银行接受中国人民银行的管理;教育部是中央教育部门,清华大学接受教育部的管理。且中国人民银行和教育部都是国务院组成部门。故答案为C。
假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。
因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。
4.【答案】C。
解析:基金和股票是并列关系,且蓝筹股属于股票的一种;金领和蓝领是并列关系,且企业操作工属于蓝领的一种。故答案为C。
以上是环球网校小编为大家整理的“2020年事业单位考试职测每日一练:判断推理(10.14)”的内容。点击下方免费下载按钮,可获得事业单位招聘考试相关备考资料。为了避免错过考试报名、缴费等重要时间节点,环球网校还为考生提供了 免费预约短信提醒服务,预约成功,可及时获得短信提醒哦。
最新资讯
- 2022年事业单位考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2月10日)2022-02-10
- 2021年事业单位考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2.4)2021-02-04
- 2021年事业单位考试职测每日一练:言语理解习题及答案解析(2.4)2021-02-04
- 2021年事业单位考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2.4)2021-02-04
- 2021年事业单位考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(2.2)2021-02-02
- 2021年事业单位考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(2.2)2021-02-02
- 2021年事业单位考试职测每日一练:言语理解习题及答案解析(2.2)2021-02-02
- 2021年事业单位考试职测每日一练:言语理解习题及答案解析(1.27)2021-01-27
- 2021年事业单位考试职测每日一练:判断推理习题及答案解析(1.27)2021-01-27
- 2021年事业单位考试职测每日一练:数量关系习题及答案解析(1.27)2021-01-27