当前位置: 首页 > 事业单位考试 > 事业单位考试每日一练 > 2020年事业单位考试职测每日一练:判断推理(10.14)

2020年事业单位考试职测每日一练:判断推理(10.14)

更新时间:2020-10-14 17:40:18 来源:网络 浏览41收藏8

事业单位考试报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2020年各省市事业单位大小规模考试公告时有发布,大家要把握住时机好好备考。为帮助大家更好的备考事业单位考试,环球网校小编为大家整理了职业能力测验每日一练:判断推理习题练习及答案解析,帮助大家不断强化知识点,希望有所帮助。预祝大家考试顺利。

2020年事业单位考试职测每日一练:判断推理(10.14)

1.男人:成功人士

A.好人:家人 B.大学:中学

C.公务员:机关 D.教授:副教授

2.工作:收入:消费

A.交易:利润:购买 B.学习:事业:创业

C.科技:科学:商业 D.学校:教师:授课

3.银行:中国人民银行:中国银行

A.中国:北京:上海 B.经济理论:经济规律:经济学

C.教育部门:教育部:清华大学 D.人民:群众:农民

4.基金:股票:蓝筹股

A.企业:商业银行:网上银行 B.学历:学位:研究生

C.金领:蓝领:企业操作工 D.明星:演员:女演员

2020年事业单位考试职测每日一练答案见下页

1.【答案】A。

解析:男人和成功人士是交叉关系,好人和家人是交叉关系。故答案为A。

2.【答案】A。

解析:通过工作获得收入,收入可以用来消费;通过交易可以获得利润,利润可以用来购买商品。故答案为A。

3.【答案】C。

解析:中国人民银行是中央银行,中国银行接受中国人民银行的管理;教育部是中央教育部门,清华大学接受教育部的管理。且中国人民银行和教育部都是国务院组成部门。故答案为C。

假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。

因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。

假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。

4.【答案】C。

解析:基金和股票是并列关系,且蓝筹股属于股票的一种;金领和蓝领是并列关系,且企业操作工属于蓝领的一种。故答案为C。

以上是环球网校小编为大家整理的“2020年事业单位考试职测每日一练:判断推理(10.14)”的内容。点击下方免费下载按钮,可获得事业单位招聘考试相关备考资料。为了避免错过考试报名、缴费等重要时间节点,环球网校还为考生提供了 免费预约短信提醒服务,预约成功,可及时获得短信提醒哦。

分享到: 编辑:黎小萌

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

事业单位考试资格查询

事业单位考试历年真题下载 更多

事业单位考试每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

事业单位考试各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部