当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员备考资料 > 2024年国考行测早备考:明辨真假

2024年国考行测早备考:明辨真假

更新时间:2023-05-30 15:48:50 来源:环球网校 浏览54收藏16

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 国考考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类密切相关的知识,积极备考。以下内容为“2024年国考行测早备考:明辨真假”。希望对大家有所帮助。

国考考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类密切相关的知识,积极备考。以下内容为“2024年国考行测早备考:明辨真假”。希望对大家有所帮助。

2024年国家公务员报名时间预计在10月中旬,我们整理了近几年的报名时间,供大家参考。如果考生担心错过2024年国家公务员报考时间,请开通 免费预约短信提醒服务,及时获取2024年国家公务员考试报名时间、准考证打印时间、笔试时间、成绩查询时间、面试时间等重要节点考试提醒。

真假话问题是行测逻辑判断这个部分中技巧性比较强的一类题目。让我们来了解一类考试常见的真假话问题,洞悉其中做题思路,散去真假话问题曾经给大家带来的“阴霾”。

涉及到真假话问题往往考查的就是矛盾关系。矛盾关系指的是:“在同一素材下,两个命题永远一真一假。”面对真假话问题,我们可以采用:一找二绕三回的方式来解决。也就是找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。

以下面这道题为例:

例1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解析】D。问法告诉我们只有一句真话,所以其他三句话为假。真假话问题首先考虑找到矛盾关系。那我们需要找到同一素材,也就能够找到存在矛盾关系的两句话。我们会发现第一块牌子和第三块牌子上的内容存在一真一假的矛盾关系。我们并不能确定矛盾中谁真谁假,那就需要我们来到的第二步,绕开矛盾。可以得知其他两句皆为假。第二块牌子:“该草屋中没有猎枪”为假,真实情况为第二个草屋中有猎枪,无答案,再看第四块牌子:“该草屋中有草药”为假,真实情况为第四个草屋无草药,故答案选D。

刚才的题目相对比较简单,只用到了一找和二绕。有一些比较复杂的两真两假的题目可能会用到假设法,涉及到三回。我们再来看一道例题。

例2

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【解析】A。问法上存在两真两假,利用真假话问题的解题思路一找二绕三回,找到存在矛盾关系的两句话甲乙,绕开矛盾后由于两真两假,所以丙丁也为一真一假,并且丙丁中存在关联性信息“丁没有偷吃糖果”,这时需要假设,假设“丁没有偷吃糖果”为真,则丙丁都为真,与题干信息矛盾,假设错误,所以“丁没有偷吃糖果”为假,也就是丁为假,丙为真,把这个信息带回矛盾中,可得甲真,乙假,故答案选A。

以上内容是“2024年国考行测早备考:明辨真假”详细内容,希望对考生有所帮助。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载历年考试真题、模拟试题、真题解析、高频考点等考试资料!

分享到: 编辑:黎小萌

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部