当前位置: 首页 > 事业单位考试 > 事业单位考试考试技巧 > 2019年事业单位考试行测答题技巧:逻辑推理中的反对关系

2019年事业单位考试行测答题技巧:逻辑推理中的反对关系

更新时间:2019-10-25 14:01:42 来源:环球网校 浏览30收藏15

事业单位考试报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2019年事业单位考试各个地区仍在陆陆续续进行,小伙伴们需要抓紧时间复习刷题,不断提高自己做题的正确率及速度,环球网校编辑为大家整理了2019年事业单位考试行测答题技巧:逻辑推理中的反对关系,希望大家认真练习相关习题,考试作答时都能游刃有余,一起来看看~

反对关系与矛盾关系都是一种解题的方法,需要大家熟练掌握,利用好了这样的方法,做题才会事半功倍。所谓反对关系,主要指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。我们通过以下这个集合来理解,在下面这个大的集合里面,除了已知的AB两个部分之外,还有其他部分,则A与B即为反对关系。
反对关系

在目前我们要掌握的是反对关系有几对,主要有以下两对关系,分别是所有s都是p与所有s都不是p和有些s是p与有些s不是p。这两对反对关系的特性尤其重要,需要大家熟练掌握,只有掌握了其特性才能利用特性来解题。

首先我们先来看看所有s都是p与所有s都不是p两者之间的规律。分别举例子为所有同学都是四川人与所有同学都不是四川人。通过以下表格所示:

表1

由此我们可以得出两个“所有”的特性是必有一假,可以同假。

同样,我们再来看看有些s是p与有些s不是p之间的规律。分别举例子为有些同学是四川人与有些同学不是四川人。通过以下表格所示:

表2

由此我们可以得出两个“有些”的特性是必有一真,可以同真。

既然规律我们已经得出,那我们要做的就是利用这已知的规律,在遇到题目的时候能够找出已知条件中的反对关系,然后利用其中的规律特性来解题。我们通过几个真题来一起验证一下这样的解题方法是否简单准确吧。

【例题】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

Ⅰ.有人会熟练地说英语;

Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A. 15名服务员都会熟练地说英语

B. 15名服务员都不会熟练地说英语

C. 仅有一人会熟练地说英语

D. 仅有一人不会熟练地说英语

【解析】A。从已知题干中得知Ⅰ有人会熟练地说英语与Ⅱ.有人不会熟练地说英语是一对反对关系,在两个“有些”中必有一真,因此Ⅰ与Ⅱ中有一个为真,那么 Ⅲ 新来的小刘不会熟练地说英语为假,否定得知其真话为新来的小刘会熟练地说英语,某个为真推有些为真,因此推出Ⅰ有人会熟练地说英语为真话,那么 Ⅱ有人不会熟练地说英语为假话,再次对 Ⅱ 否定得知其真话,即所有人都会熟练的说英语。因此,答案选择A选项。

备考2019年事业单位考试,仅仅靠埋头苦练是不行的,还需要一定的技巧,以上是环球网校编辑为大家整理的2019年事业单位考试行测答题技巧:逻辑推理中的反对关系的一些相关内容,希望大家根据自己的实际情况进行练习,在有限的时间内达到一个理想的做题状态,也可以查看2019年事业单位行测题目练习汇总进行练习。

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

事业单位考试资格查询

事业单位考试历年真题下载 更多

事业单位考试每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

事业单位考试各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部