造价工程师辅导:进口设备抵岸价的构成及计算
更新时间:2009-10-19 15:27:29
来源:|0
浏览
收藏
一级造价工程师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
1、进口设备采用最多的是装运港船上交货价(FOB),其抵岸价的构成可概括为:
| ||
①货价 |
货价= FOB*汇率(题目给定) |
FOB一律折算为人民币表示 |
②国际运费 |
国际运费(海、陆、空)
=原币货价(FOB)×运费率
国际运费(海、陆、空)
=运量×单位运价 |
即从装运港(站)到达我国抵达港(站)的运费。 |
③运输保险费 |
运输保险费=
×保险费率 |
属于风险转移的一种方式。 |
④银行财务费 |
银行财务费=(FOB*汇率)×银行财务费率 |
一般是指中国银行手续费 |
⑤外贸手续费 |
外贸手续费=(装运港船上交货价(FOB)+国际运费+运输保险费)×外贸手续费率
=到岸价格(CIF) ×外贸手续费率 |
委托外贸公司购买时发生。 |
⑥关税 |
关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率
到岸价格(CIF)=离岸价格(FOB)+国际运费+运输保险费,它在数值上等于关税完税价格。 |
|
⑦增值税。 |
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 |
|
⑧消费税 |
应纳消费税额=×消费税税率 |
只对部分进口设备(一般为消费品,如轿车、摩托车等)征收 |
⑨海关监管手续费 |
海关监管手续费=到岸价×海关监管手续费率(一般为0.3%) |
对于全额征收进口关税的货物不计本项费用 |
⑩车辆购置附加费 |
进口车辆购置附加费=(到岸价+关税+消费税+增值税)×进口车辆购置附加费率 |
进口车辆需缴进口车辆购置附加费。 |
以上为抵岸价,不是设备购置费。设备购置费=设备原价+设备运杂费。 | ||
2、设备运杂费 |
设备运杂费=设备原价X设备运杂费率
|
设备运杂费的构成:
运费和装卸费;包装费;设备供销部门的手续费;采购与仓库保管费。 |
3、设备购置费 |
设备购置费=设备原价+设备运杂费。 |
|
【例】从某国进口设备,重量1000吨,装运港船上交货价为400万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为3‰,中国银行费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,消费税税率10%,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,对该设备的原价进行估算。
解:进口设备FOB=400×6.8=2720万元
国际运费=300×1000×6.8=204万元
CIF=2720+204+8.80=2932.8万元
银行财务费=2720×5‰=13.6万元
外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99万元
关税=2932.8×22%=645.22万元
增值税=(2932.8+645.22+397.56)×17%=675.85万元
进口从属费=13.6+43.99+645.22+397.56+675.85=1776.22万元
进口设备原价=2932.8+1776.22=4709.02万元
更多信息请访问>> 造价工程师考试频道 造价工程师考试论坛 造价工程师辅导课程免费试听
上一篇:09年造价工程师考试辅导答疑选摘
最新资讯
- 2024年一级造价师《工程计价》知识点:企业管理费2024-10-03
- 2024年一级造价师《案例分析》知识点:建设项目投资估算与财务评价2024-10-02
- 免费分享:2024年一级造价师《工程计价》万人模考(一)2024-09-30
- 免费分享:2024年一级造价师《造价管理》万人模考(一)2024-09-29
- 快来背!2024年一级造价师《案例分析》高频考点2024-09-29
- 2024年一级造价师土建计量考点:提高围岩稳定性的措施2024-09-27
- 免费分享:一级造价师案例避坑指南(第三章)2024-09-27
- 免费分享:一级造价师案例避坑指南(第二章)2024-09-26
- 免费分享:一级造价师案例避坑指南(第一章)2024-09-25
- 2024年一级造价师《工程计价》知识点:国产非标准设备原价2024-09-24