造价工程师考点及重点例题讲解8
更多知识点请查看:造价工程师考点及重点例题讲解汇总
【知识点】混凝土的配合比计算
各个字母的含义分别是:
fcu,o――混凝土的施工配制强度;
fcu,k――混凝土抗压强度标准值;(比方说混凝土设计强度等级为C30,那这个数值为30)
fce,g――水泥强度等级值;(比方说水泥强度等级为42.5,那么这个数值为42.5,注意与混凝土的区分)
fce――水泥实际强度;
σ――施工单位混凝土强度标准差;(题目中一般会给出)
W/C―水灰比;(W/C= mwo/ mco)
mwo――水用量;
mco――水泥用量;
mgo――粗骨料用量(也就是石子的用量);
mso――细骨料用量(也就是砂的用量);
αa、αb――回归系数,跟粗骨料的形式有关,当粗骨料为碎石时,两者分别是0.46和0.07,当粗骨料为卵石时,两者分别是0.48和0.33;(这四个数值最好记住,题目有可能不给)
βs――砂率(是砂占砂石总重的百分比);
γc――水泥强度等级富余系数,可按实际资料统计。(一般题目中会给出)
对于这类型的题目,在上述几个公式之间推导,即可得出结果。
【例题1】已知水泥强度等级的富余系数为1.13,混凝土强度等级标准差为3MPa,用碎石、中砂、42.5普通硅酸盐水泥拌制C35混凝土,查规程拟定单位用水量为180kg,又知回归系数为αa=0.46、αb=0.07,则单位水泥用量为( )。(2007年真题)
A.371.13kg
B.365.18kg
C.338.35kg
D.328.16kg
【答案】C
【解析】
(1)根据富余系数为1.13和42.5普通硅酸盐水泥,公式(3)可以得到水泥实际强度:
fce=1.13×42.5=48.025
(2)混凝土强度等级标准差为3MPa和混凝土强度等级C35,公式(1)可得混凝土配制强度:
fcu,o=35+1.645×3=39.935
(3)根据前两步求得的数据,以及回归系数αa=0.46、αb=0.07,公式(2)可得水灰比:
W/C=0.46×48.025/(39.935+0.46×0.07×48.025)=0.532
(4)根据单位用水量,以及水灰比,公式(4)可得单位水泥用量:
mco=180/0.532=338.35kg.
【例题2】某混凝土拌和物每立方米的质量为2400kg,砂率为34%,拌制每立方米拌和物需用含水率为3%的湿砂650kg,石子的含水率为2%,拌和用水量为l45kg,则其水灰比为( )。
A.0.43
B.0.46
C.0.50
D.0.53
【答案】D
【解析】本题水用量可以求得,求水灰比关键是求得水泥的用量,根据公式(5),如果求得砂、石、水用量,便可得水泥用量。
砂率=干砂/(干砂+干石子)
干砂=650/(1+3%)=631
砂+石=631/0.34=1856
干石子=1856-631=1225
石子含水=1225×2%=24.5
砂含水=631×3%=18.9
水用量=145+24.5+18.9=188.4
水泥用量=2400-188.4-631-1225=355.6
水灰比=188.4/355.6=0.53
所以答案为D.
环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校造价工程师考试频道及论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐:
最新资讯
- 临考提分:2024年一级造价师《案例分析》考前必背3页纸2024-10-17
- 临考提分:2024年一级造价师《安装计量》考前必背3页纸2024-10-17
- 临考提分:2024年一级造价师《土建计量》考前必背3页纸2024-10-17
- 临考提分:2024年一级造价师《工程计价》考前必背3页纸2024-10-17
- 临考提分:2024年一级造价师《造价管理》考前必背3页纸2024-10-17
- 免费预约:2024年一级造价师考前、考后不愁了!2024-10-17
- 2024年一级造价师《案例分析》知识点:工程索赔类合同价款调整事项2024-10-14
- 解锁高分!2024年一级造价师考前必背3页纸来了2024-10-14
- 2024年一级造价师《工程计价》知识点:中标人的确定2024-10-13
- 2024年一级造价师《工程计价》知识点:预备费2024-10-11