2021年中级会计师实务真题及答案解析免费下载


中级会计实务历年真题是备考过程中不可或缺的核心资料,它能够帮助考生熟悉考试题型、掌握高频考点,并深入理解考试命题规律。通过做真题,考生可以检验自身知识掌握程度,发现薄弱环节,并有针对性地查漏补缺。本文分享2021年中级会计师实务真题及答案解析,供考生练习。
2021年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷
一、单项选择题
1.民间非营利组织发生的下列业务中,不影响其资产负债表净资产项目列报金额的是( )
A.收到个人会员缴纳的当期会费
B.收到乙公司委托向丙学校捐赠的款项
C.收到甲公司捐赠的款项
D.收到现销自办刊物的款项
【答案】B
【解析】民间非营利组织收到乙公司委托向丙学校捐赠的款项,属于受托代理业务,收到时借记"现金"或"银行存款"科目,贷记"受托代理负债"科目,在资产负债表中,资产和负债同时增加,净资产=资产-负债,所以不影响净资产项目列报的金额,选项B正确。
2.2×20年12月1日,甲事业单位从乙事业单位无偿调入一项专利权,该专利权在乙事业单位的账面原值为100元,累计摊销金额为20万元,在该专利调入过程中甲事业单位支付了2万元的过户登记费。不考虑其他因素,甲事业单位该专利技术的初始入账金额为( )万元。
A.82
B.102
C.80
D.100
【答案】A
【解析】甲事业单位该专利权的初始入账金额=调出方账面价值(100-20)+相关税费2=82(万元),选项A正确。
3.下列各项关于企业无形资产会计处理的表述中,正确的是( )。
A.存在残值的使用寿命有限的无形资产,在持有期间至少应于每年年末对残值进行复核
B.使用寿命不确定的无形资产只有存在减值迹象时才进行减值测试
C.无形资产达到预定用途前,为推广拟用其生产的新产品而发生的支出应计入无形资产的成本
D.无法区分研究阶段和开发阶段的研发支出应计入无形资产的成本
【答案】A
【解析】使用寿命不确定的无形资产,应当至少在每个会计期末进行减值测试,选项B错误;无形资产达到预定用途后发生的支出不计入无形资产的成本,选项C错误;无法区分研究阶段和开发阶段的研发支出,应当在发生时费用化,计入当期损益,选项D错误。
4.企业发生的下列各项交易或事项中,将导致所有者权益总额发生变动的是( )。
A.提取法定盈余公积
B.资本公积转增股本
C.宣告分派现金股利
D.盈余公积弥补亏损
【答案】C
【解析】选项A、B和D属于所有者权益内部变动,不影响所有者权益总额。
5.企业采用公允价值模式计量投资性房地产,下列各项会计处理的表述中,正确的是( )。
A资产负债表日应当对投资性房地产进行减值测试
B.不需要对投资性房地产计提折旧或摊销
C.取得的租金收入计入投资收益
D.资产负债表日公允价值高于账面价值的差额计入其他综合收益
【答案】B
【解析】企业采用公允价值模式计量的投资性房地产,不计提折旧或摊销,也不进行减值测试计提减值准备,选项A错误,选项B正确;取得的租金收入计入其他业务收入,选项C错误;资产负债表日公允价值高于账面价值的差额计入公允价值变动损益,选项D错误。
6、2021年1月1日甲公司以2 100万元的价格发行期限为5年、分期付息,到期偿还面值、不可提前赎回的债券,发行费用13.46万元,实际收到2 086.54万元,该债券面值2 000万元,票面利率6%,实际利率5%,每年次年的1月1日付息。不考虑其他因素,问2×21年1月1日该应付债券的初始入账金额是多少?( )
A.2 113.46
B.2 086.54
C.2 000
D.2 100
【答案】B
【解析】2×21年1月1日该应付债券的初始入账金额为实际收到的发行价款2086.54万元,选项B正确。
7.甲公司为增值税—般纳税人,其生产的M产品适用的增值税税率为13%,2021年6月30日,甲公司将单位成本为0.8万元的100件M产品作为福利发放给职工,M产品的公允价值和计税价格均为1万元/件。2021年6月30日,甲公司因该事项计入应付职工薪酬的金额为( )万元。
A.113
B.100
C.80
D.90.4
【答案】A
【解析】公司将产品发放给员工,属于非货币性福利,应当视同销售处理。
借:应付职工薪酬 113
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 13
8.2020年12月1日,甲公司和乙公司签订不可撤销的H设备销售合同,并购入专用于生产H设备的钢材,材料初始入账成本是500万元,2020年12月31日钢材的市价470万元,甲公司将钢材生产为H设备,将还要发生加工费300万元,合同约定的H设备销售价格790万元,将产生的销售费用和税费合计10万元,则2020年12月31日材料的减值准备应为多少?( )
A.10
B.30
C.40
D.20
【答案】D
【解析】该批材料专门用于生产H设备,所以应先确定H设备是否发生减值。H设备的可变现净值=790-10=780(万元),H设备的成本=500+300=800(万元),H设备成本大于可变现净值,所以H设备发生减值,据此判断该批材料发生减值,材料可变现净值=790-10-300=480(万元),材料的成本为500万元,该批材料应计提的存货跌价准备=500-480=20(万元)。
9.甲公司于2020年1月1日开始对N设备进行折,N设备的初始入账成本是30万元,预计使用年限5年,预计净残值为0,双倍余额递减法折旧,2020年12月31日发生减值迹象,可回收金额15万元。税法规定,2020年到2024年,每年税前可抵扣的折旧费用为6万元。问:2020年12月31日N设备的暂时性差异是多少?( )
A.18
B.15
C.12
D.9
【答案】D
【解析】2×20年12月31日N设备减值前的账面价值=30-30×2/5=18(万元),可收回金额为15万元,应计提减值3万元,减值后的账面价值为15万元,N设备的计税基础=30-6=24 (万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异9万元,选项D正确。
10、甲公司以人民币为记账本位币,2×20年3月1日甲公司与境外投资者乙公司约定,乙公司分两次投入甲公司合计3 000万美元,合同约定的利率1美元=6.85人民币,2020年4月1日收到第一笔2 000万美元,当日的汇率1美元=6.91,2020年6月1日收到第二笔投资款1 000万美元,当日的汇率1美元=6.88,2020年12月31日汇率1美元=6.86问甲公司2020年12月31日与该投资有关的所有者权益的账面金额。( )
A.20 550
B.20 580
C.20 685
D.20 700
【答案】D
【解析】甲公司2×20年12月31日资产负债表中因乙公司投资应计入所有者权益的金额
=2000×6.91+1000×6.88=20 700(人民币万元),选项D正确。
以上仅分享了部分真题,完整版点击查看>>中级会计实务历年真题及答案。
中级会计实务各题型评分标准
一、单项选择题(本类题共10小题,每小题1.5分,共15分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答)
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
四、计算分析题(本类题共2小题,共22分。凡要求计算的,应列出必要的计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。答案中的金额单位用万元表示。请在指定答题区域内作答)
五、综合题(本类题共2小题,共33分。凡要求计算的,应列出必要的计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。答案中的金额单位用万元表示。请在指定答题区域内作答)
所有备考资料已经收录进入2025年中级会计备考资料包,小编为大家整理了一份2025年中级会计备考资料包,包含了从了解考试到备考,从报名到考试全程需要用到的资料,分为报名、了解教材、了解大纲、备考计划、基础学习、巩固强化、考前冲刺、考试等八个阶段,会随着备考进程不断更新资料。
领取方式:
1.电脑端用户可以直接扫描文章上方的二维码免费领取,手机端用户点击文章下方的图片“中会海量资料免费送”即可免费领取。
2.点击下图免费领取2025年中级会计备考资料包!
以上是“2021年中级会计师实务真题及答案解析免费下载”的全部内容,小编为广大考生上传更多2025年中级会计备考学习计划、备考资料,可点击“免费下载”按钮后进入下载页面。
-
中级会计-历年真题拼团已拼2455团
-
2025年中级会计职称资料大礼包(更新:教材变动预测)查看94.99MB 下载数 192
-
中级会计历年真题试卷(2017年-2024年)查看10.39MB 下载数 23
-
2025年中级会计考试考生报名信息采集操作指引查看794.88KB 下载数 8
最新资讯
- 历年中级会计考试真题及答案解析免费下载(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中级会计经济法真题及解析2025-03-21
- 2020年会计中级财务管理真题及答案解析2025-03-21
- 2020年中级会计师实务真题试卷及答案解析2025-03-21
- 中级会计师历年真题及答案解析免费下载(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中级会计师经济法真题及答案解析2025-03-20
- 2021年中级会计职称财务管理真题及答案解析2025-03-20
- 2021年中级会计师实务真题及答案解析免费下载2025-03-20
- 免费下载中级会计历年真题试卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中级会计经济法考试真题及答案2025-03-19
中级会计职称历年真题下载 更多
-
中级会计历年真题试卷(2017年-2024年)10.39MB 下载数 23 查看
-
2024年中级会计师实务考试真题及参考答案【完整版】396.92KB 下载数 566 查看
-
2024年中级会计师《财务管理》考试真题及参考答案【完整版】351.83KB 下载数 445 查看
-
2025年中级会计职称资料大礼包(更新:教材变动预测) 94.99MB 下载数 192 查看
-
中级会计历年真题试卷(2017年-2024年) 10.39MB 下载数 23 查看
-
2025年中级会计考试考生报名信息采集操作指引 794.88KB 下载数 8 查看