2021年中级会计职称财务管理真题及答案解析


中级会计《财务管理》历年真题在备考过程中起着至关重要的作用。它不仅能够帮助考生熟悉考试题型、题目难度和命题规律,还能明确高频考点,掌握核心公式的实际应用。通过做真题,考生可以检验自身对财务计算和分析题的掌握程度,发现薄弱环节并针对性复习,提高解题速度和准确性。本文分享2021年中级会计职称财务管理真题及答案解析,供考生练习。
2021年中级会计职称《财务管理》真题试卷
一、单项选择题
1.某公司预测将出现通货膨胀,于是提前购置—批存货备用。从财务管理的角度看,这种行为属于( )。
A.长期投资管理
B.收入管理
C.营运资金管理
D.筹资管理
【答案】C
【解析】企业在日常的生产经营活动中,会发生一系列流动资产和流动负债资金的收付。购置一批存货备用,属于将资金投资于流动资产,属于营运资金管理。
2.某公司预存一笔资金,年利率为i,从第六年开始连续10年可在每年年初支取现金200万元,则预存金额的计算正确的是( )。
A.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,5)
B.200×(P/A,i,10)[(P/F,i,4)+1]
C.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,4)
D.200×(P/A,i,10)[(P/F,i,5)-1]
【答案】C
【解析】从第六年开始每年年初支取200万元,也就是第五年年末每年年末支取200万元,所以递延期m是4期。连续10年,n=10。所以P=200×(P/A,i,10)×(P/F,i,4)。
3.基于成本性态,下列各项中属于技术性变动成本的是( )。
A.按销量支付的专利使用费
B.加班加点工资
C.产品销售佣金
D.产品耗用的主要零部件
【答案】D
【解析】技术性变动成本也称约束性变动成本,是指由技术或设计关系所决定的变动成本。如生产一台汽车需要耗用一台引擎、一个底盘和若干轮胎等,这种成本只要生产就必然会发生,如果不生产,则不会发生。选项A、B、C属于酌量性变动成本。
4.某公司采用弹性预算法编制修理费预算,该修理费为混合成本,业务量为100件时,费用预算为5 000元,业务量为200件时,费用预算为7 000元,则业务量为180件时,修理费预算为( )。
A.7 200
B.9 000
C.6 300
D.6 600
【答案】D
【解析】使用插值法计算,设业务量为180件时的修理费为W元,则:(w-5 000)/(7 000-5 000)=(180-100)/(200-100),w=(180-100)/(200-100)×(7 000-5 000)+5 000=6 600(元)
5.在编制直接材料预算中,下列选项不考虑的是( )
A.生产量
B.期末存量
C.生产成本
D.期初存量
【答案】C
【解析】其主要内容有材料的单位产品用量、生产需用量、期初和期末存量等。
6.某公司在编制资金预算时,期末现金余额要求不低于10 000元,资金不足则向银行借款,借款金额要求为10 000元的整数倍。若“现金余缺"为-55 000元,则应向银行借款的金额为( ).
A.40 000元
B.70 000元
C.60 000元
D.50 000元
【答案】B
【解析】-55 000+借款额≥10 000,所以借款额≥65 000(元),因为借款金额要求是10 000元的整数倍,所以应向银行借款的金额为70 000元。
7.不属于担保贷款的是( )。
A.质押贷款
B.保证贷款
C.抵押贷款
D.信用贷款
【答案】D
【解析】担保贷款是指由借款人或第三方依法提供担保而获得的贷款。担保包括保证责任、财产抵押、财产质押,由此,担保贷款包括保证贷款、抵押贷款和质押贷款三种基本类型。
8.公司债券发行中约定有提前赎回条款的,下列表述恰当的是( )。
A.当预测利率下降时,可提前赎回债券
B.提前赎回条款增加了公司还款的压力
C.当公司资金紧张时,可提前赎回债券
D.提前赎回条款降低了公司筹资的弹性
【答案】A
【解析】提前赎回是指在债券尚未到期之前就予以偿还,当公司资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券。选项A正确,选项C错误。提前赎回是公司在适当条件下主动采取的行为,不会增加公司还款的压力,选项B错误。具有提前赎回条款的债券可使公司筹资有较大的弹性,选项D错误。
9.某企业向租赁公司租入—套设备,价值200万元,租期10年。租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率7%,年租赁手续费率2%。租金在每年年初支付一次,对于年租金的计算,正确的表达式为( )。
A.[200-10×(P/F,9%,10)]/[(P/A,9%,10)×(1+9%)]
B.[200-10×(P/F,7%,10)]/(P/A,7%,10)
C.[200-10×(P/F,7%,10)]/(P/A,7%,10)×(1+7%)]
D.[200-10×(P/F,9%,10)]/(P/A,9%,10)
【答案】A
【解析】租费率=7%+2%=9%,因为租金在每年年初支付,所以属于预付年金,年租金=[200-10×(P/F,9%,10)]/[(P/A,9%,10)×(1+9%)]。
10.某公司敏感性资产和敏感性负债占销售额的比重分别为50%和10%,并保持稳定不变。2020年销售额为1 000万元,预计2021年销售额增长20%,销售净利率为10%,利润留存率为30%。不考虑复他因素,则根据销售百分比法,2021年的外部融资需求量为( )。
A.80万元
B.64万元
C.44万元
D.74万元
【答案】C
【解析】外部融资需求量=1 000×20%×(50%-10%)-1 000×(1+20%)×10%×30%=44(万元)。
11.某公司取得5年期长期借款200万元,年利率8%,每年付息1次,到期一次还本,筹资费用率为0.5%。企业所得税率为25%,不考虑时间价值,该借款的资本成本率为( )。
A.6.5%
B.7.5%
C.6.03%
D.8.5%
【答案】C
【解析】长期借款的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-0.5%)=6.03%
12.对于两个寿命期相同,原始投资额现值不同的互斥投资方案,最为适用的决策指标是( )。
A净现值
B内含报酬率
C年金净流量
D动态投资回收期
【答案】A
【解析】净现值法适用于寿命期相同,原始投资额现值不同的方案决策。
13.已知变动成本率为60%,盈亏平衡率为70%,销售利润率为( )
A.18%
B.12%
C.48%
D.42%
【答案】B
【解析】边际贡献率=1-60%=40%,安全边际率=1-70%=30%,销售利润率=边际贡献率*安全边际率=40%*30%=12%。
14.存货周转期为45天,应收账款周转期为60天,应付账款周转期为40天,则现金周转期为( )天。
A.45
B.50
C.60
D.65
【答案】D
【解析】现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=45+60-40=65(天)
15.在固定资产更新决策中,旧设备原值为1 000万元,累计折旧为800万元,变价收入为120万元,企业所得税税率为25%。不考虑其他因素。旧设备变现产生的现金净流量为( )。
A.150万元
B.100万元
C.140万元
D.90万元
【答案】C
【解析】旧设备变现产生的现金净流量=120+(1 000-800-120)×25%=140(万元)。
16.关于保守型流动资产融资策略,下列表述正确的是( )。
A长期资金来源=非流动资产+永久性流动资产
B.长期资金来源>非流动资产+永久性流动资产
C.短期资金来源>波动性流动资产
D.长期资金来源<非流动资产+永久性流动资产
【答案】B
【解析】在保守融资策略中,长期融资支持非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产。企业通常以长期融资来源来为波动性流动资产的平均水平融资,短期融资仅用于融通剩余的波动性流动资产。因此长期资金来源>非流动资产+永久性流动资产。
17.某公司生产和销售—种产品,产销平衡,单价为60元/件,单位变动成本为20元/件,固定成本总额为60 000元。假设目标利润为30 000元,则实现目标利润的销售量为( )。
A.1 500件
B.4 500件
C.1 000件
D.2 250件
【答案】D
【解析】实现目标利润业务量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本)=(30 000+60 000)/(60-20)=2 250(件)。
18.某公司目标资本结构要求权益资本占55%,2020年的净利润为2 500万元,预计2021年投资所需资金为3 000万元。按照剩余股利政策。2020年可发放的现金股利为( )。
A.850万元
B.1 150万元
C.1 375万元
D.1 125万元
【答案】A
【解析】2020年可发放的现金股利=2 500-3 000×55%=850(万元)。
19.某公司当前的速动比率大于1,若用现金偿还应付账款,则对流动比率与速动比率的影响是( )。
A.流动比率变小,速动比率变小
B.流动比率变大,速动比率不变
C.流动比率变大,速动比率变大
D.流动比率不变,速动比率变大
【答案】C
【解析】使用现金偿还应付账款,会使速动资产、流动负债减少相同的金额。速动比率大于1,分子、分母减少相同的数值后速动比率变大;速动比率大于1,流动比率也是大于1,使用现金偿还应付账款,也会使得流动资产、流动负债减少相同数值,流动比率变大。
20.某公司利润总额为6 000万元,所得税费用为1 500万元,非经营净收益为450万元,则净收益营运指数为( )。
A.0.81
8.0.75
C.0.93
D.0.9
【答案】D
【解析】经营净收益=净利润-非经营净收益=6 000-1 500-450=4 050(万元),净收益营运指数=经营净收益+净利润=4 050/(6 000-1 500)=0.9。
以上仅分享了部分真题,完整版点击查看>>中级会计《财务管理》历年真题及答案。
中级会计财务管理各题型评分标准
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答)
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
四、计算分析题(本类题共3小题,共15分。凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)
五、综合题(本类题共2小题,共25分。凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)
所有备考资料已经收录进入2025年中级会计备考资料包,小编为大家整理了一份2025年中级会计备考资料包,包含了从了解考试到备考,从报名到考试全程需要用到的资料,分为报名、了解教材、了解大纲、备考计划、基础学习、巩固强化、考前冲刺、考试等八个阶段,会随着备考进程不断更新资料。
领取方式:
1.电脑端用户可以直接扫描文章上方的二维码免费领取,手机端用户点击文章下方的图片“中会海量资料免费送”即可免费领取。
2.点击下图免费领取2025年中级会计备考资料包!
以上是“2021年中级会计职称财务管理真题及答案解析”的全部内容,小编为广大考生上传更多2025年中级会计备考学习计划、备考资料,可点击“免费下载”按钮后进入下载页面。
-
中级会计-历年真题拼团已拼2455团
-
2025年中级会计职称资料大礼包(更新:教材变动预测)查看94.99MB 下载数 192
-
中级会计历年真题试卷(2017年-2024年)查看10.39MB 下载数 23
-
2025年中级会计考试考生报名信息采集操作指引查看794.88KB 下载数 8
最新资讯
- 历年中级会计考试真题及答案解析免费下载(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中级会计经济法真题及解析2025-03-21
- 2020年会计中级财务管理真题及答案解析2025-03-21
- 2020年中级会计师实务真题试卷及答案解析2025-03-21
- 中级会计师历年真题及答案解析免费下载(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中级会计师经济法真题及答案解析2025-03-20
- 2021年中级会计职称财务管理真题及答案解析2025-03-20
- 2021年中级会计师实务真题及答案解析免费下载2025-03-20
- 免费下载中级会计历年真题试卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中级会计经济法考试真题及答案2025-03-19
中级会计职称历年真题下载 更多
-
中级会计历年真题试卷(2017年-2024年)10.39MB 下载数 23 查看
-
2024年中级会计师实务考试真题及参考答案【完整版】396.92KB 下载数 566 查看
-
2024年中级会计师《财务管理》考试真题及参考答案【完整版】351.83KB 下载数 445 查看
-
2025年中级会计职称资料大礼包(更新:教材变动预测) 94.99MB 下载数 192 查看
-
中级会计历年真题试卷(2017年-2024年) 10.39MB 下载数 23 查看
-
2025年中级会计考试考生报名信息采集操作指引 794.88KB 下载数 8 查看